<< ФизикоТехник >> ФизТех УПИ
Студенческие Строительные Отряды 1964 - 2016
 Мастерок ФизТеха  История ССО " Кварк "  Проект " ФизТех - Портрет Поколения "  Карта сайта " ФизикоТехник "


    
Студенческий Строительный Отряд
" КВАРК " - 1975
Физико - Технического Факультета УПИ имени С.М.Кирова


 водитель  Владимир Юровских  1.3  Сергей Юрченко  Сергей Черепанов  Владимир Берсенев  Виктор Богомолов  Юрий Ларионов  Игорь Григоров  Николай Кукушкин  Иван Огородников  Павел Гудков  Владимир Савинов  Надежда, врач  Виктор Сковорода  Николай Константинов  Александр Сюрдо  Станислав Толстенко  Андрей Ларионов  Михаил Оштрах  Леонид Вольф  Владимир Середкин  Галина, главный повар  Александр Гвоздков   Евгений Калинин  Наталия Королёва  Александр Серебренников   Елена Криволуцкая  Михаил Штуца  2.9  воспитанник  Александр Грищенко  ПолноЭкранный просмотр фотографии

ССО " Кварк " перед фестивалем , июль 1975 года , станция Сагиз




 Проект " ФизТех - Портрет Поколения "       Дислокация и Состав   ССО " Кварк "   ( 1975 год , Гурьевская область )



 Полноэкранный просмотр фотографии
 Полноэкранный просмотр фотографии
  

Гурьевская область
Кзылкогинский район
станция Сагиз




1
Сковорода Виктор
Командир
2
Комиссар 2015
3
Грищенко Александр
4
Королёва Наталия
5
6
Огородников Иван
2016
7
8
Черепанов Сергей
9
Толстенко Станислав
2017
10
11
Константинов Николай
12
13
Смоленцев Николай
14
Вольф Леонид
15
Юровских Владимир
16
Юрченко Сергей
17
Берсенев Владимир
18
Богомолов Виктор
19
Григоров Игорь
20
Савинов Владимир
21
? Надежда
Врач
22
? Галина
Главный повар
23
Сюрдо Александр
24
Оштрах Михаил
25
Гвоздков Александр
26
Серебренников Александр
27
? ?
Воспитанник
28

    всего 40 бойцов
                                          редакция : 03.12.2016


Летописная книга   ССО " Кварк "   ( 1975 год , Гурьевская область )


ПРЕДИСТОРИЯ ЦЕЛИНЫ ФИЗТЕХА

     Слушай нас !
     Вдумайся в слова, которые прочтешь !

Перед тобой летопись славных дней, обожженных солнцем и ветрами Шолаксая, иссеченных песками Тойсугана, изрезанных дорогами Актюбинской степи.
Мы поведаем тебе историю зарождения и деятельности первых студенческих целинных отрядов.      В 1957 году физтехи в составе сводного отряда УПИ, которым командовал Е.И. Казанцев, впервые оставили память о нашем факультете на целинной земле Казахстана. 1962 год был отмечен новым наступлением на горячие Казахстанские степи. Отряд УПИ, в котором было 7 физтехов во главе с Володей Селезневым, работал на зерновой целине. В 1963 году уже 2 отряда физтехов продолжали депо, начатое их старшими товарищами. Руководили этими отрядами наши славные ребята Саша Кудашов, Юра Ильин, Валера Суриков, Валера Шаклеин.
     Колумбы целины сделали свое дело, они зажгли своей идеей всех.
Последователи открыли новые дороги, на которых встали вехи " Целина-64 ", " Целина-65 "," Целина-66 " .
     В 1964 году родился " Нуклон " - первый комсомольский строительный отряд Физико-Технического Факультета. В Каэахстане от " Нуклона " отделилась бригада, которая уехала работать в соседний совхоз. Её назвали " Гренада ". Гренадёры и стали костяком созданного на следующий год ССО " Гренада ". Родным братом " Гренады " стал " УПИ-Мезон " - отряд "Нуклон " расщепился на два боеспособных, крепких, дружных отряда. Первым командирам " УПИ-Мезона " стап Виктор Павлов, замполитом - Боря Нестеренко. " Гренаду " возглавили Валера Макосов и Володя Антимиров. У отрядов появились свои традиции, законы, обычаи. Свои эмблемы, песни и стихи. Свои знамёна, грамоты и награды. У отрядов появилась история.
     Прошло немало дней с далёкой первой целины - нам уже пошёл второй десяток, За зто время приходили замечатепьные парни, которые совершали большие и прекрасные дела во славу Целины, отряда, Физтеха. Они приходили и уходили, но дух отряда оставался неизменным - зто дух Целины, то есть самоотверженности, преданности общему делу и взаимопомощи.
     За прошедшие годы появилось целое племя " мезонов ", сильных, смелых, связанных одной идеей. Каждую весну в шумных в шумных коридорах Физтеха ты без труда узнаешь этих ребят, даже если они не в стройотрядовской форме с змблемой " УПИ-Мезона ". Они о чем-то оживлённо спорят, змоционально жестикулируют и очень быстро ходят.

     Им никогда не надоест вспоминать о Целине минувшей,
     строить планы дпя Целины настоящей, мечтать о Целине будущей.
     Вдумайся в слова, которые прочтешь !


Год   1975

 Проект " ФизТех - Портрет Поколения "       Альбом фотографий   ССО " Кварк " станция Сагиз   ( 1975 год , Гурьевская область )


 Проект " ФизТех - Портрет Поколения "       Воспоминания про   ССО " Кварк " станция Сагиз   ( 1975 год ,Гурьевская область )


НАТАЛИЯ КОРОЛЕВА
СТРОИТЕЛЬНОМУ   ОТРЯДУ   " КВАРК "   ПОСВЯЩАЕТСЯ ...


Портрет
     Как-то Yanek предложил тему про стройотряды.
     Я решила поделиться своими воспоминаниями о самом веселом и интересном времени студенчества. Так сказать экскурс в молодость, ностальджи.
А есть ли сегодня ССО и какие они ?
     Я уже не помню - по какой причине мы с подругой пошли записываться в стройотряд " Кварк ", что на физтехе в УПИ ( Уральский Политехнический Институт ). Была такая традиция 30 с лишним лет назад - девчонки - инжучки ( с инженерно - экономического) были поварихами у физтехов. Хотя на нашем практически девчоночьем факультете существовали и свои стройотряды.
     На повариху к парням надо было пройти конкурс - желающих много, а поварих всего 3-4 на 40 парней. Мы, конечно же были самостоятельными и совета у мамы не спрашивали - более того это было так " круто " ( хотя в те времена и слова - то такого не было... ). Только не могла моя мама представить себе - как будет ее дочка, ничего, кроме яишницы и макарон не умевшая готовить, управляться с котлами и печкой, с горой посуды и мальчишескими претензиями - то пересолила, то недоварила, а то и вовсе проспала, а на завтрак перед тяжелой работой жрать-то-ох, как хочется...
     Я в те времена пыталась освоить гитару и когда парни на собеседовании спросили : " Ну, показывай - что умеешь делать ? " - я тихо так, неуверенно сказала - " На гитаре играю ! ".
И запела, брякая по аккордам трясущимися руками :

     " Подметают перрон
     После поезда позднего
     Ты уехала тихо и грустно опять
     Зажигается небо полянами звездными
     Осторожнее : звезды - нельзя подметать ".


     Остряк и гитарист, любимчик девок - Шурка Грищенко
( сейчас, говоря современным языком - Бренд физтеха ) заржал как конь над моими переборами и
... меня взяли.
     Поехали мы в Казахстан - под Гурьев. В степи стояла какая-то школа, где мы и жили, а кухню сделали сами - деревянный навес. В особо жаркие ночи стелили матрасы около кухни и спали под казахстанским небом. Я в то время уже дружила со своим будущим мужем, который ездил с другим стройотрядом - межинститутским, где были ребята из универа, медицинского, худучилища и парни, зная это, не клеились и не проявляли в открытую своих симпатий. На одной из стройотрядовских фоток подо мной была надпись " Чрезвычайно плохо клеится ! ".
     Только Шурка все подкалывал, а однажды довел до слез и его вызывали на штаб - отчитывали за меня.... Например, перед сном, в степи, Шурка придуривался : " Наташка ! А ты знаешь что такое онанизм ? " - парни закатывались под простыни, а я - в слезы !
     Это сейчас бы я послала его куда надо, да только в те времена я была такой девочкой - припевочкой, что и ответить на такую наглость не умела. Да, Шурки уже давно нет в живых, а память о нем жива...
     Витя Сковорода... где он сейчас ? Физтехи после окончания УПИ поехали в Глазов - так там и остались... Витя был стариком - после рабфака, такой умудренный жизнью - всегда меня поддерживал и защищал, учил принимать самостоятельные решения.
     Коля Кукушкин, Серега Черепанов, Стас ( фамилию забыла ), Венька Жданович, Миша Штуца, Коля Константинов, Леша, Андрей Королев...
     ... Бедная моя мама-как она выдержала, когда на свою свадьбу я пригласила всех пацанов из стройотряда - за 500 км поехали ко мне в Североуральск - их ведь надо было кормить и разместить на 3 дня. Зато это была самая веселая свадьба. Все спали в повалку на мамином ковре, пели песни под гитару всю ночь со свечами, ну и напились, конечно, по полной программе. На следующий день - 1 Мая - перед трибуной на Площади идут колонны Трудящихся и... вдруг толпа с гитарой появляется и поет :

     " Сарай, ты мой Сарай !
     Непокрытый мой сарай !
     Я возьму мешок соломы
     И покрою тот сарай ! "


В такой праздник надо бы петь патриотические песни....

Товарисчи на трибуне остолбенели... это хто, Откуда ?
Слава Богу - в ментовку не забрали.

     За давностью лет забылись все трудности, и вспоминаются ночи у костра под гитару :

     " Вставайте, граф ! Рассвет уже полощется
     Из-за озерной выглянув воды.
     И, кстати, та вчерашняя молошница
     Уже поднялась, полная беды... "


     Кажется все было так правильно и по-честному - мы жили по кодексу строителя коммунизма ( смешно это звучит в наше время ) - если сказать проще - жили и строили свои взаимоотношения по совести, каждый пахал так, чтоб не стыдно было посмотреть в глаза напарнику. Работали от зари до зари, слабачки не выдерживали - на след. год их не брали.
     По окончании устраивали Баню - вот там тебя по полной программе - получал за всё - и за хорошее, и за плохое. Вердикт один - остаешься на будущий год в отряде - или отчислен...      Тут припоминают и твои просыпы, и отговорки, что будильника не слышала - не прокатывают, снимают шкуру до самого мяса.
     Денег в то лето мы заработали мало - по 270 руб. на рыло.
     Деньги делились на всех поровну - неважно ты - повариха или щекатур ( штукатур ).
     В сентябре, после получки - на юга !
     Мама хотела было воспользоваться моими честно заработанными, дабы приодеть меня на зиму в зимние сапожки, но я устроила настоящий бунт : " На фига мне зимние сапоги, когда все на юга едут ! ". Я хотела укатить со своим женихом, но мама меня отпустила на условии, что мою нравственность будет блюсти подруга. Ах, мама, святая простота - она и заподозрить не могла, что мы втроем будем ночевать в одной комнате - но ....
     Это - уже совершенно другая история ... как нынче пишут в книжках.




     Издательство " DiaKon * ДиаКон" Инициатор проекта       Яремко А.Н.