<< ФизикоТехник >> ФизТех УПИ
Студенческие Строительные Отряды 1964 - 2004
 Мастерок ФизТеха  История ССО " Гренада "  Проект " ФизТех - Портрет Поколения "  Карта сайта " ФизикоТехник "



Студенческий Строительный Отряд
" ГРЕНАДА " - 1970
Физико - Технического Факультета УПИ имени С.М.Кирова


 Юрий Федоров  Евгений Булатов  Светлана Иванова  Светлана Пальчикова  Татьяна Рыбальченко  Игорь Соловьев  Геннадий Титов  Валерий Пышный  Евгений Иванов  Владимир Кожанов  Валерий Наумов  Борис Белоусов  Михаил Кодесс  Николай Голубев  Михаил Якушев  Владимир Ильиных  Сергей Голубо  Александр Щербаков  Геннадий Романцев  Анатолий Яремко  Юрий Зинин  Владимир Концевой  Владимир Гудков  Нина Волченко, врач  Сергей Волченко, муж врача  Федор Николаевич Аралов  Александр Посохов  Владимир Волков  Людмила Мякинина  Александ Беспалов  Анатолий Луговой  Михаил Садыков  Наталия Дубравина  Вячеслав Оплетаев  Сергей Конев  Инна Рашкован  Борис Канашов - Комиссар  Евгений Баженов  Александр Долгушин  Алексей Царегородцев - Командир  Александр Березин  Виктор Зудов  Александр Пузанков  Алексей Понуров  Константин Воронин  Александр Чупин  Сергей Пирогов  Альберт Гритчин  Альберт Хуснутдинов  ПолноЭкранный просмотр фотографии

ССО " Гренада " в полуденный зной, август 1970 года , село Карабулак




 Проект " ФизТех - Портрет Поколения "       Дислокация и Состав   ССО " Гренада "   ( 1970 год , Восточно - Казахстанская область )



 Полноэкранный просмотр фотографии
 Полноэкранный просмотр фотографии
 Полноэкранный просмотр фотографии
  
Казахская ССР
Восточно - Казахстанская область
Маканчинский район
село Карабулак




1
Командир
2
Комиссар
3
4
Пузанков Александр
5
6
2017
7
8
Щербаков Александр
9
10
11
12
13
14
Царев Борис
15
16
Ильиных Владимир
17
18
19
20
21
22
23
1997
24
Зинин Юрий
25
Пышный Валерий
26
27
Гритчин Альберт
28
Зудов Виктор
29
Беспалов Александр
30
31
32
33
Иванова Светлана
34
Рыбальченко Татьяна
35
Мякинина Людмила
36
Кожанов Владимир
37
38
39
40
Хуснутдинов Альберт
41
Понуров Алексей
42
Булатов Евгений
43
Голубев Николай
44
Соловьев Игорь
45
Луговой Анатолий
46
Садыков Михаил
47
Федоров Юрий
48
Аралов Федор Николаевич
Мастер
49
Волченко Нина
Врач
50
Волченко Сергей
Муж Врача
51
Воронин Константин
Воспитанник

    всего 50 бойцов
                                          редакция : 17.11.2016


 Проект " ФизТех - Портрет Поколения "       Альбом фотографий   ССО " Гренада "   ( 1970 год , Восточно - Казахстанская область )


 Проект " ФизТех - Портрет Поколения "       Воспоминания про целину   ССО " Гренада "   ( 1970 год, Восточно - Казахстанская область )



ПРЕСС-ЦЕНТР ССО " ГРЕНАДА "

" ГРЕНАДЕРЫ "


    
 Командир Алексей Царегородцев
Командир Алексей Царегородцев
" - Товарищи беспризорникн и голодранцы ! Нынешний 1921 год принес пашей стране немало трудностей. Молодая республика Совстов нуждается в крепких, надежных, работящих рукахю Ваших руках, товарищи !
От того, насколько сознательно отнесемся мы сейчас к комммуне, зависят наше будущее, которое мы завоевали в грудной борьбе с мировым нмпериализмом. "

     Что это ? Сцена из спектакля ? Репетиция в клубе ?
     В отряде " Гренада " идет посвящение в целинники, посвящение в " гренадеры ".
Отличительная черта, славная, добрая традиция " Гренады " - сверять свои дела с делами отцов и дедов, проводить параллели с тем, уже далёким, но никогда не забывающимся 1921 годом - нашла своё применение на посвящении.
     " - Гренадеры ! пусть сегодняшний день запомнится вам, как никакой другой. В этот день вы стали полноправными целинниками, влились в сплоченную, боевую семью студентов, отдающих свою силу, свой труд, энтузиазм большому и трудному делу. "
     Ветер подхватывает слова комиссара, проносит над огромным костром, будоражит запахами уставшей за день степи. Ярким пламенем вспыхивают цифры " 1970 ", зажженные лучшим бойцом отряда. Слова торжественной клятвы подбрасываются в воздухе тридцатиголосым " клянусь " и медленно опускаются, западая в сердце.
     А в лагере нас уже ждет торжественный ужин, оркестр, песни и тацы у костра. Непроглядная казахстанская ночь тоже придвинулась погреться у костра, послушать нас. И вот она уже одиноко сидит на скамейке, сверкая холодными звездами.

     Лишь комиссар в последний раз обходит лагерь ...

село Карабулак
Маканчинский район



БОРИС КАНАШОВ
МОЯ ЦЕЛИНА " ГРЕНАДЫ "
    
Портрет
Эмблема ССО " Гренада ", 1970 год

     Самый замечательный опыт самостоятельной деятельности
я получил в студенческих строительных отрядах.
     Вероятно, компартия ставила свои, вполне определенные цели, создавая ССО : например, чтобы отвлечь молодежь от пустопорожнего времяпрепровождения или от вольных мыслей на тему устройства социалистического государства.
     Но несомненно одно : мы учились оценивать обстановку на месте строительства, принимать решения, добиваться достижения цели. И если попутно мы строили дома, коровники, гаражи, кошары, дороги и за это еще получали деньги - ну, что же, это тоже было неплохо.

     В итоге " романтики " победили, и на следующий 1970 год мы поехали единой командой в Семипалатинскую  область, далекий Карабулак, который находился недалеко от границы с Китаем. Каждое утро, выходя на зарядку, мы любовались величественными снежными вершинами Тянь-Шаня.
       В этот год я был избран  комиссаром  отряда. Командиром отряда был Алексей Царегородцев.
     Несложно догадаться, что на стройке я работал плотником : стелил полы, устанавливал оконные рамы, двери, ставил стропила на крыше и крыл крыши шифером. За неполных два месяца мы построили целую улицу из 15 - ти одноквартирных кирпичных домиков и саманную кошару для овец и баранов. Помню, на завтрак нам привозили целый грузовик спелых арбузов и мешок свежевыпеченного хлеба. Было вкусно
     Ездили к пограничникам с концертами, так как местное население не понимало по-русски. Условия проживания были спартанскими, но все были счастливы



АЛЕКСАНДР БЕРЕЗИН
НАШ ПРИВЕТ " МЕЗОНУ "
    
Портрет
Александр Березин ,
поэт и гитарист

     1970 год. Летняя сессия позади, завтра уезжаем на целину, в Казахстан.
Ночь на сборы. Настроение соответствующее - хочется приключений, чего-то необычного. И с этим настроением я и ещё двое - трое подельников ( я их не выдаю - пусть сами сознаются ) решили подложить Мезону - нет, не свинью, а что-нибудь на память, да потяжелей. Выбор пал на одну из бетонных урн, что стояли у кинотеатра " Искра " напротив общаги. И мы, в кураже, лопаясь от смеха, приперли в общагу эту урну. Придали ей товарный вид, сделали ту самую надпись

     " Интеллигентам Мезона от крестьян Гренады "

и, кряхтя, загрузили в ящик с фотоматериалами. Сделав своё тёмное дело, мы " усталые, но довольные " разошлись по комнатам. Никакой реакции на наши деяния ни утром, ни позже не последовало - значит, проканало - решили мы. И только значительно позже, наверное, после целины, мы узнали, что наш " подарок " пришёлся " ко двору " и был использован по назначению.
     И всё же ...
          За тот неуклюже-бетонный привет
          Простите, мезоны, за давностью лет !


" КЛУБ ЖРАЧЕЙ "

     В 1970 году в Карабулаке у нас в отряде завхозом был Володя Ильиных - жмот по жизни, а теперь ещё и по должности. На каждой линейке он плакал, что мы превышаем все нормы по продуктам. И на его беду в отряде образовался Клуб жрачей.
     Членом этого клуба мог стать каждый, кто в течение обеда съест три первых, три вторых и выпьет десять стаканов компота.
В этом клубе были Витя Зудов, Слава Оплетаев, остальных не помню - Ильиных их просто ненавидел.
     Лично я сделал два или три захода, у меня поотлетали все пуговицы на джинсах, но норматив я так и не сдал ...

НЕВОЛЬНОЕ СОАВТОРСТВО

     В семидесятом году мы были на целине в Казахстане. В день строителя по традиции целинные отряды собрались на фестиваль в районном центре. Это всегда запоминающееся событие - встреча друзей за тысячи километров от Свердловска, от УПИ, от физтеха. После насыщенной программы мы собрались у костра. Гитара ходила по кругу. Когда очередь дошла до   Миши Неволина   ,   который уже тогда   писал стихи и песни   ,   он спел свою песню " Вот и всё - я забыл адреса ". Меня она так зацепила, что я пристал к Мише - спиши слова.
     Вскоре прозвучала команда - " По машинам ! " - и я при свете костра, буквально на ходу законспектировал слова под Мишину диктовку. Ещё раз послушать песню уже просто не было времени. Мы разъехались. На следующий день я разобрал свои записи, восстановил слова и даже, как мне показалось, мотив. Песня ко мне прилипла и меня часто просили её спеть.
     После целины на очередном сборище кто-то попросил : " Вот и всё - я забыл адреса "! Я говорю - Ребята, это песня Миши Неволина. Пусть он её и поёт. - Миша говорит - Да ладно, чего уж там, пой. - Я спел. Миша хмыкнул - Ну что тебе сказать ? Слова почти все правильные, а мотив совсем другой. - Я говорю - И что теперь ? - А Миша - Да ладно, пой по-своему. Тоже ничего.
     Так и пели Мишину песню : он - по-своему и я - по-своему.      ,




     Издательство " DiaKon * ДиаКон" Инициатор проекта       Яремко А.Н.