<< ФизикоТехник >>    ФизТех УПИ - Портрет поколения
1966 - 1978
 Проект " ФизТех - Портрет Поколения "  Карта сайта " ФизикоТехник "



 Полноэкранный просмотр фотографии

                                                           СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ
                                            " ВКОНТАКТЕ "
                                                           ГРУППА
                                             " ЗВЕЗДНЫЙ АГИТПОХОД
                                                           ССО   ФИЗТЕХА - 2026 "
                                 ПЕСЕННИК   ЗВЕЗДНОГО   АГИТПОХОДА
                Избранные песни Студенческих строительных отрядов ФизТеха УПИ


    Группа " Вконтакте " " Звездный агитпоход ССО ФизТеха - 2026 "































































По номеру песни
 
Песня 1     Гимн " Гренады "
Песня 2
Песня 3     Гимн УПИ
Песня 4
Песня 5
Песня 6
Песня 7
Песня 8
Песея 9
Песня 10
Песня 11
Песня 12
Песня 13
Песня 14
Песня 15
Песня 16
Песня 17
Песня 18
Песня 19
Песня 20
Песня 21
Песня 22
Песня 23
Песня 24
Песня 25
Песня 26
Песня 27
Песня 28
Песня 29
Песня 30
Песня 31
Песня 32     Гимн Свердловского обл ССО
Песня 33    
Песня 34    
Песня 35    
Песня 36    
Песня 37     В разведке
Песня 38     Август-1
Песня 39     Август-2
Песня 40     Белым снегом
 
Песня 41     Заполяреый вальс
Песня 42     Широкая река
Песня 43    
Песня 44     Снова память
Песня 45     На целину
Песня 46     Пора в дорогу, старина
Песня 47     Звездопад
Песня 48     Трамвайчик
Песня 49     На фирменном сопле
Песня 50     Пардон, синьоры
Песня 51     Чтоб ты не страдала
Песня 52     Парень, крепче вяжи узлы
Песня 53     Размышления на пятой ступеньке
Песня 54    
Песня 55     Я потомок хана Мамая

По названию песни
 
" Притихли институтские громады ... "
" И вот идешь ты, лысиной сверкая ... "
" Помнишь друг, как в ночь перед ... "
" Опять физтех рюкзак собрал ... "
" Мы друг друга узнаем не по значкам ... "
" Бежит дорога вдаль ... "
" На судьбу нелегкую злиться надо ... "
" Надоело нам жить по звонкам ... "
" В эпоху войн, в эпоху кризисов ... "
" Ставь ногу точно ... "
" Мой фрегат давно уже на рейде ... "
" Пора в дорогу, старина ... "
" Мы выходим на рассвете ... "
" Взметнулась вверх рука ... "
" Четыре года рыскал в море ... "
" Сарай ты, мой сарай ...
" Созрели вишни в саду у дяди Вани ...
" Отгремела весенняя сессия ... "
" В ночь перед бурею на мачте ... "
" А всё кончается, кончается, ... "
" Отчего пустеют клети ... "
" Один рефрижиратор, что вез рыбу ... "
" Как за меня матушка ... "
" Подъём, как свист клинка ...
" Вставайте, граф ! Рассвет уже ...
" Приходит время, с юга птицы ... "
" Вот идёт по свету человек-чудак ... "
" На старой крыше синхрофазотрона ... "
" Шаланды, полные кефали ... "
" Мы с тобой давно уже не те ... "
" Ах, телега ты моя ... "
" Наденем же снова мы куртки зеленые ,,, "
" Мы ехали шагом ,,, "
" Обгорев на еострах эмоций ... "
" Поднявший меч на наш союз ... "    
" О, сладкий миг, когда старик ... "    
" Поворачивали дула в синем холоде ... "    
" Аргуст, звездные метели гонят нас ... "    
" Будто летишь, парус натянешь ... "    
" Белым снегом, белым снегом ... "    

" Под крылом глаза Свердловска ... "
   
" Широкая река лежит передо мной ... "    
" На Колыме, где тундра и тайга ... "    
" Снова память уносит меня ... "    
" Пора в дорогу, старина, подъём пропет ... "    
" Ах, как ночь у лета хороша ... "    
" И трамваи ошибаются, но стрелки ... "    
" Снова друг уходим мы в полет .. "    
" Пардон, сеньоры и сеньориты ... "    
" Чтоб ты не страдала от пыли дорожной ... "    
" Эй парень, крепче вяжи узлы ... "    
" Снова ночь, без вариантов ... "    
" Мы летим в космической ночи ... "    
" Я потомок хана Мамая ... "    



Песенник Звездного агитпохода. Песня 1        

" Гимн Гренады ".

Притихли институтские громады,
Прощальная тревожит тишина,
Мы снова под знаменами " Гренады ",
Нас в бой зовет планета Целина !

Романтики наполненная светом,
Особенная, юная, страна,
Спросите - разве есть такая где-то ?
Мы вам ответим - это Целина !

Нелегкая студенческая страда,
До пота каждый мускул перегрет,
Зато у нас на сердце нет разлада
И с честью никаких разладов нет.

Пускай другим достанутся награды,
Пусть наши позабудут имена,
Мы снова под знаменами " Гренады ",
Нас в бой зовет планета Целина !



Песенник Звездного агитпохода. Песня 2        

И вот идешь ты, лысиной сверкая,
Хотя по паспорту всего лишь двадцать пять,
И шевелюра у тебя уж не густая,
И волос рано начал выпадать.

Припев :
( 2 раза )
А мы с тобой нет ! Нет !
Не старики, Да ! Да !
А мы - студенты физики.

Копаясь в мощном синхрофазотроне,
Мы добываем адские лучи,
Заряд находим даже на нейтроне,
Плевать на то, что говорят врачи.

Припев

Когда ядро кувалдой расшибаем,
Чтобы получить какой-нибудь мезон,
А вместо этого оттуда вылетает
Частица альфа-минус-сигма-гиперон.



Песенник Звездного агитпохода. Песня 3        

Гимн УПИ

Помнишь, друг, как в ночь перед экзаменом
Ты листал учебников тома.
И какими горькими печалями,
Нас встречала каждая весна.
Крепкие, с проверенными нервами,
Бурям и невзгодам вопреки,
Мы всегда и всюду были первыми,
Милого УПИ выпускники.

Припев :
Уходят вдаль свердловских улиц ленты,
С Свердловском расстаемся мы, друзья ...
Сегодня мы пока еще студенты,
А завтра инженеры. Ты и я.
Чёрта с два профессора и академики.

Были мы в колхозе и на практике,
Встретили рассвет на целине,
В лагерях мы изучали тактику
И в наряд ходили при луне ...
В шесть утра привыкли бодро вскакивать,
Прозвучал отбой, и спать ложись !
Но еще не раз мы будем вздрагивать
По команде « Рота, становись ! »

Припев.

Часто нам на улицах встречаются
Шумные ватаги молодых:
Рюкзачишко у одних болтается,
Скромный чемоданчик у других.
Их сплотила дружба нерушимая,
Дружба молодых учебных лет.
Знайте же, что эти одержимые
Носят имя гордое — студент !



Песенник Звездного агитпохода. Песня 4        

Опять физтех рюкзак собрал,
Прощай, Свердловск, прощай, Урал.
На Целину, как на войну,
Как аргонавты в старину.

Наш поезд мчит, жара плывет,
Опять физтех всю ночь поет
Про Целину, как про войну,
Как аргонавты в старину.

Опять бетон, опять саман,
Нас не забудет Казахстан.
На Целине, как на войне –
Здесь дружба ценится вдвойне.

И, как звезда, летит искра
И грусть уходит от костра
Звучит гитарный перебой
И степь не кажется чужой.

Зима пройдет, и вновь с весны
Мы будем спать и видеть сны
Про Целину, как про войну,
Как аргонавты в старину.

Наш поезд мчит, жара плывет,
Опять физтех всю ночь поет
Про Целину, как про войну,
Как аргонавты в старину.



Песенник Звездного агитпохода. Песня 5        

1.Мы друг друга узнаем не по значкам,
И нашивки на целинках не нужны,
По домам, мои родные, по домам
От проклятой и любимой Целины.

Припев:
Вот круг - ты его оставишь,
В дверь стук - больше не услышишь,
Брось друг - это не такая беда.
Здесь мы не жили и жили,
След рук на цементной пыли,
Вот дом - мы его сложили тогда.

2.Наше знамя захлестнулось за флагшток,
Не прочесть на кумаче красивых слов,
Вышел срок, мои родные - вышел срок,
Все, что было - остается в виде снов.

Припев.

3.Нас встречает светом залитый вокзал,
Марафон безликой транспортной возни,
Кончен бал, мои родные, кончен бал,
На прощание ладонь в ладонь возьми.

4.И опять привычный гул привычных дней,
Не для нас встает целинная заря,
Нам сентябрь наливает, пей же, пей
Только горькое вино у сентября.

Припев.



Песенник Звездного агитпохода. Песня 6        

Бежит дорога вдаль за горизонт, дорога наших лет.
И что-то повторится, может быть, а, может быть, и нет.
Ну а пока дорога, дорога-то у нас у всех одна,
И мы по ней идем, и имя её - Целина.

Припев:
Целина, не уходи,
Будь все время впереди.
И нас веди, за собой веди.

Мы сами выбираем этот трудный и тяжёлый путь
Но почему никто из нас с него не хочет отвернуть ?
Ответ давно известен, давно понятен нам с тобой,
Пусть нелегко идти, зато не скользко под ногой.

Припев.

Но этому пути когда-нибудь конец придёт,
И каждый новый путь себе, конечно, изберёт.
Но как, скажите, нам узнать: тот это иль не тот,
И кто пойдет вперёд, а кто, быть может, повернёт.

Припев.

Бежит дорога вдаль за горизонт, дорога наших лет,
Но Целина пока ещё нам щедро дарит новый свет.
И пусть ты недоспал, и пусть измотан и устал,
Но оглянись назад, как много сделал ты, пока шагал.

Припев.



Песенник Звездного агитпохода. Песня 7        

1. На судьбу нелегкую злиться надо ль,
Надо ли на долю такую пенять,
Глупо на Анапу менять Анадырь
И залив Креста на Крещатик менять.

Припев:
Полоса на взлете гудит бетоном,
Над аэродромом погода звенит,
Не угнаться Аннушке за « Антоном »,
Ты уж меня Аннушка извини.


2.Может где-то больше, чем здесь чего-то
Но зато пурге бесконечной назло
Голубые звезды кладет Чукотка
На мое плечо, на твое крыло.

Припев.

3.Самые нелегкие эти трассы,
Самая короткая эта заря,
Те, кто здесь летает, зовутся асы,
И, должно быть, это совсем не зря.

Припев.



Песенник Звездного агитпохода. Песня 8        

Надоело нам жить по звонкам,
Надоело писать нам конспекты.
Верю - ждёт нас страна - Целина,
Стройотрядовское наше лето.

Припев:
Вновь увидим рассвет, старики,
Флаг, взлетающий в небо по мачте.
Может, в этом оно состоит,
Стройотрядовское наше счастье.

Не смотри так печально в глаза,
Не могу я остаться в Свердловске.
Наш отряд покидает вокзал
По знакомой целинной дорожке.

Припев.

И пускай лежебоки твердят,
Что, мол, лучше махнуть на юга,
Нам дороже всего наш отряд,
Чья история в наших руках.

Припев.



Песенник Звездного агитпохода. Песня 9        

В эпоху войн, в эпоху кризисов,
Когда действительность страшна,
У засекреченного физика
Была красивая жена.

Знакомства делала случайные,
Носила кольца и меха.
И к ней подсел брюнет отчаянный
В шашлычной на ВДНХ.

Сквозь брызги жёлтого шампанского,
И сквозь зернистую икру –
Не разглядев американского
Агента сети ЦРУ.

Забыв инструкции и правила,
Она, не выяснив, кто он -
Ему и адрес свой оставила,
И свой домашний телефон.

Вот спит она в его объятиях,
Забывши, что не дремлет враг,
А он пришёл к ней для изъятия
Секретных формул и бумаг.

Он ищет план объекта Н-ского,
В постель заброшенный брюнет.
Ему не нужно тела женского,
А нужен атомный секрет.

Но специальные товарищи,
Что всё узнали про него,
Его застали в сейфе шарящим
- почти совсем без ничего ...

Тогда спросили даму : "Ясно Вам,
кто этот голый господин? "
И тут увидела несчастная,
что не брюнет он,
А БЛОНДИН !

В эпоху войн, в эпоху кризисов,
Когда действительность сложна,
У засекреченного физика
Жена !
Быть бдительной ! Должна !



Песенник Звездного агитпохода. Песня 10        

Ставь ногу в след, ставь ногу точно
Ложится снег, настом не прочным
Нет страха, нет. Страх вьюгой сдуло.
Ставь ногу в след, ставь и не думай.

В пути оставь всё, что не нужно,
Лишь шаг прибавь, брось сердце в стужу.
Буран в груди пусть завывает,
А нас позади все забывают.

Забудь про всех, с кем распрощался,
Забудь про смех той, с кем встречался,
Забудь в пути мать на пороге,
Раз смог уйти – назад нет дороги.

И мы не ждем слов на бумаге,
Вперед идем, словно бродяги.
Шагай всегда, ставь ногу точно,
Ведь жизнь была вечно не прочной.

И снова в путь, а путь не проложен,
Назад шагнуть нам невозможно.
Никто не ждет нас этой ночью,
Нас путь зовет, ставь ногу прочно.



Песенник Звездного агитпохода. Песня 11        

Мой фрегат давно уже на рейде,
Спорит с океанскою волною.
Эй, налейте, сволочи, налейте,
Или вы поссоритесь со мною.

Эй, хозяйка, что же ты, хозяйка !
Выпей с нами, мы сегодня платим !
Что-то нынче вечером, хозяйка,
На тебе особенное платье.

Не смотри так нежно и тревожно,
Не буди в душе моей усталость -
Это совершенно невозможно,
Даже до рассвета не останусь.

Сорок тысяч бед за нами следом
Рыщут, словно верная охрана.
Плюньте – кто пойдет на дно последним
В пенистую морду океана!

" Смит -Вессон " калибра тридцать восемь,
Друг мой до последней перестрелки,
Если мы о чём-нибудь и просим,-
Это чтоб подохнуть не у стенки.

Раздается эхо, эхо, эхо.
Эй вы, чайки, дурочки, не плачьте !
Это надрывается от смеха
Море, ударяющее в мачты.

Мой фрегат давно уже на рейде,
Спорит с океанскою волною.
Эй, налейте, сволочи, налейте,
Или вы поссоритесь со мною !



Песенник Звездного агитпохода. Песня 12        

Пора в дорогу, старина, подъем пропет,
Ведь ты же сам хотел услышать, старина,
Как на заре стучатся волны в парапет
И чуть звенит бакштаг, как первая струна.


Дожди размоют отпечатки наших кед,
Загородит дорогу горная стена,
Но мы пройдем, и грянут волны в парапет,
И зазвенит бакштаг, как первая струна.


Послушай, парень, ты берешь ненужный груз,
Ты слишком долго с ней прощался у дверей.
Чужими делает людей слепая грусть,
И повернуть обратно хочется скорей.


Прости, старик, ты безразличен ей давно,
Прости, старик, она прощалась не с тобой,
Прости, старик, ей абсолютно все: равно,
Что шум приемника, что утренний прибой.



Песенник Звездного агитпохода. Песня 13        

Мы выходим на рассвете,
из Китая дует ветер,
Поднимая нашу песню до небес,
Вьется пыль под сапогами,
с нами Бог и с нами знамя,
И тяжелый АКМ наперевес.

Командир у нас хреновый,
несмотря на то, что новый,
Только нам на это дело наплевать,
Пили больше, пили меньше,
Лишь бы что-нибудь покрепче,
Все равно с какой холерой воевать.

Ерунда, что кто-то помер,
Все равно играем в покер,
Виски пьем и не жалеем ни о чем
Есть у каждого в резерве
деньги, слава и консервы,
И могила, занесенная песком.

Если буду славным малым,
скоро стану генералом,
Ну, а если я не выйду из огня,
От несчастия такого,
ты найдешь себе другого
И навеки позабудешь про меня.



Песенник Звездного агитпохода. Песня 14        

Взметнулась вверх рука :
" Прощай ! Пока ! "
Покачивает ночь
На крыльях облака.

Мужчина, не дури -
Кури, кури
До самых петухов,
До утренней зари.

А утром будь готов -
Шагать легко
И мимо петухов,
И мимо облаков.

Задышит горячо
В твое плечо
Распахнутый рассвет,
Пронизанный лучом.

Взметнулась вверх рука :
" Прощай ! Пока ! "
Покачивает ночь
На крыльях облака.



Песенник Звездного агитпохода. Песня 15        

Четыре года рыскал в море наш корсар,
В боях и штормах не померкло наше знамя,
Мы научились штопать паруса,
И затыкать пробоины телами.

За нами гонится эскадра по пятам,
На море штиль и неизбежна встреча,
Но говорит спокойно капитан :
" Еще не вечер, еще не вечер. "

Вот развернулся боком флагманский фрегат
И левый борт окрасился дымами.
Ответный залп на глаз и наугад -
Вдали огонь и смерть - удача с нами.

Из худших выбирались передряг,
Но с ветром худо и в трюме течи,
НО капитан нам шлет привычный знак :
" Еще не вечер, еще не вечер. "

За нами смотрят в трубы сотни глаз
И видят нас от дыма злых и серых,
Но никогда им не увидеть нас
Прикованными к веслам на галерах.

Неравный бой, корабль кренится наш.
Спасите наши души человечьи,
Но крикнул капитан: "На абордаж !
Еще не вечер, еще не вечер.

Кто хочет жить, кто весел, кто не тля
Готовьте ваши руки к рукопашной !
А крысы пусть уходят с корабля
Они мешают схватке бесшабашной.

А крысы думали: " Ну чем не шутит черт ? "
И дико прыгали, спасаясь от картечи,
А мы с фрегатом становились борт о борт.
Еще не вечер, еще не вечер.

Лицо в лицо, ножи в ножи, глаза в глаза,
Чтоб не достаться спрутам или крабам,
Кто с кольтом, кто с кинжалом, кто в слезах
Мы покидали тонущий корабль.

Но нет! Им не послать его на дно.
Поможет океан, взвалив на плечи,
Ведь океан - он с нами заодно,
И прав был капитан - еще не вечер.

Четыре года рыскал в море наш корсар,
В боях и штормах не померкло наше знамя,
Мы научились штопать паруса,
И затыкать пробоины телами.

За нами гонится эскадра по пятам,
На море штиль и неизбежна встреча,
Но говорит нам новый капитан :
" Еще не вечер, еще не вечер. "



Песенник Звездного агитпохода. Песня 16        

Сарай, ты мой сарай
Непокрытый мой сарай
Я возьму мешок соломы
И покрою свой сарай.

Ни фига себе, сказал я себе
Листья тополя падают с ясеня
Листья тополя падают с ясеня
Ни фига себе, сказал я себе

Ты, только ты, только ты, только ты,
Я такой не видал красоты!
Ты, только ты, только ты, только ты,
только ты, только ты, только ты!

Месяц тихо плывёт над водой
Мои лапти на той стороне
Ничего мне от жизни не надо
Лишь бы лапти приплыли ко мне

Ни фига себе, сказал я себе
Листья тополя падают с ясеня
Листья тополя падают с ясеня
Ни фига себе, сказал я себе

Ты, только ты, только ты, только ты,
Я такой не видал красоты!
Ты, только ты, только ты, только ты,
только ты, только ты, только ты!



Песенник Звездного агитпохода. Песня 17        

Созрели вишни в саду у дяди Вани,
У дяди Вани созрели вишни.
А дядя Ваня с тётей Груней нынче в бане,
А мы под вечер погулять, как будто вышли.

ПРИПЕВ :
А ты, Григорий, не ругайся, а ты, Федька, не кричи,
А ты с кошёлкою не лезь поперёд всех ( КУДЫ ТЫ ПРЁШЬ ! ).
Созрели вишни в саду у дяди Вани,
А вместо вишен один весёлый смех.

Ребята, главное: спокойствие …и тише !
А как заметят? Да не! Да не заметят !
" А как заметют, дак мы воздухом здесь дышим ! ",
Сказал с кошёлкой соседский Петька.

ПРИПЕВ :
А ты, Григорий, не ругайся, а ты, Федька, , не кричи,
А ты с кошёлкою не лезь поперёд всех (КУДЫ ТЫ ПРЁШЬ!).
Поспели вишни в саду у дяди Вани,
А вместо вишен теперь весёлый смех.

А ну-ка, Петька, нагни пониже ветку
А он черешню ( ГАД ! ) в рубаху сыпал.
Но, видно, Петька, перегнул ты слишком ветку,
И вместе с вишней в осадок выпал.

ПРИПЕВ :
А ты, Григорий, не ругайся, а ты, Федька, не кричи,
А ты с кошёлкою не лезь поперёд всех ( КУДЫ ТЫ ПРЁШЬ ! ).
Созрели вишни в саду у дяди Вани,
А вместо вишен один весёлый смех.

Пусть дядя Ваня купает тётю Груню,
В прохладной бане на Марчедане.
Мы скажем ВСЕ! : " Спасибо, тётя Груня !
И дядя Ваня, и дядя Ваня ! "

ПРИПЕВ:
А ты, Григорий, не ругайся, а ты, Федька, не кричи,
А ты с кошёлкою не лезь поперёд всех ( КУДЫ ТЫ ПРЁШЬ ! ).
Созрели вишни в саду у дяди Вани,
А вместо вишен один весёлый смех.



Песенник Звездного агитпохода. Песня 18        

Отгремела весенняя сессия
Нам в поход собираться пора
Что-ж ты милая смотришь не весело
Провожая меня в "лагеря"

Припев :
Прощай, не горюй ( и не грусти )
Напрасно слез не лей ( вина не пей )
А лучше обними да поцелуй
когда вернусь из " лагерей "

Эх, танкисты, веселей шагай !

А морда пышет здоровьем и бодростью,
Под ногами гремит танкодром.
А мы проносим с законною гордостью
Славу наших УПИйских знамён.

Припев :
Прощай, не горюй ( и не грусти )
напрасно слез не лей ( вина не пей )
А лучше обними да поцелуй
когда вернусь из " лагерей "

Эх, танкисты, веселей шагай !

И не зря изучали мы тактику
Может как-то, в смертельном бою
Применить нам придется на практике
Защищая Отчизну свою

Припев :
Прощай, не горюй ( и не грусти )
напрасно слез не лей ( вина не пей )
А лучше обними да поцелуй
когда вернусь из " лагерей "

Эх, танкисты, веселей шагай !



Песенник Звездного агитпохода. Песня 19        

1.В ночь перед бурею на мачте
Горят святого Эльма свечки
Отогревая наши души
За все минувшие года
Когда воротимся мы в Портленд
Мы будем кротки, как овечки
Вот только в Портленд воротиться
Нам не придётся никогда
Когда воротимся мы в Портленд
Мы будем кротки, как овечки
Вот только в Портленд воротиться
Нам не придётся никогда.

2.Что ж, если в Портленд нет возврата
Пускай несёт нас чёрный парус
Пусть будет сладок ром ямайский
Всё остальное ерунда
Когда воротимся мы в Портленд
Ей-богу, я во всем покаюсь
Вот только в Портленд воротиться
Нам не придётся никогда
Когда воротимся мы в Портленд
Ей-богу, я во всем покаюсь
Вот только в Портленд воротиться
Нам не придётся никогда

3.Что ж, если в Портленд нет возврата
Пускай купец дрожит от страха
Ни Бог, ни дьявол не помогут
Ему спасти свои суда
Когда воротимся мы в Портленд
Клянусь, я сам взойду на плаху
Вот только в Портленд воротиться
Нам не придётся никогда
Когда воротимся мы в Портленд
Клянусь, я сам взбегу на плаху
Вот только в Портленд воротиться
Нам не придётся никогда

4.Что ж, если в Портленд нет возврата
Поделим золото, как братья
Поскольку денежки чужие
Нам достаются без труда
Когда воротимся мы в Портленд
Мы к судьям кинемся в объятья
Вот только в Портленд воротиться
Нам не придётся никогда
Когда воротимся мы в Портленд
Нас примет Родина в обьятья
Вот только в Портленд воротиться
Не дай нам, Боже, никогда.



Песенник Звездного агитпохода. Песня 20        

А всё кончается, кончается, кончается ...
Едва качаются перрон и фонари,
Глаза прощаются, надолго изучаются -
И так всё ясно, слов не говори ...

А голова моя полна бессонницей,
Полна тревоги голова моя -
И как расти не может дерево без солнца,
Так не могу я быть без вас, друзья !

Спасибо вам, - не подвели, не дрогнули,
И каждый был открыт - таким, как был.
Вы в дни короткие до сердце тронули,
Спасибо вам прощайте, докурил ...

Мы по любимым разбредёмся и по улицам,
Наденем фраки и закружимся в судьбе,
А если сердце заболит, простудится -
Искать лекарства станем не в себе.

Мы будем гнуться, но, конечно, не согнёмся, -
Не заржавеют в ножнах скрытые клинки !
И мы когда-нибудь сюда ещё вернёмся
И будем просто снова СТАРИКИ !

А всё кончается, кончается, кончается ....
Едва качаются перрон и фонари,
Глаза прощаются, надолго изучаются -
И так всё ясно, слов не говори ...



Песенник Звездного агитпохода. Песня 21        

Отчего пустеют клети Ваших кукольных домов ?
Отчего меняет ветер направление дымов ?
Отчего перрон вокзальный предоставлен голубям ?
Отчего патриархальный город просто вне себя ?

Городок патриархальный - волчьи взгляды у мамаш.
Стройотряд, вполне легальный, возбудил ажиотаж.
Кто с « целинкой », полной сливы, кто в джинах неуставных,
Так спокойно, так красиво проплывают мимо них.

Стройотряд для зоны дальней - что для Сфинкса царь Эдип.
Шепоток полуохальный как репей к нему прилип.
Уже местные Монтаны примеряют макияж,
Клипсы, джинсы и « бананы » - ой, не сельский антураж !

Превращён был в танцплощадку коммунальный наш спортзал.
Закопав окурок в кадку, комиссар наш приказал :
Чтоб ни слова, ни полслова ! Только « здрасьте » и « мерси » !
Чтоб наутро каждый снова мог копать, долбать, месить !

Несмотря на шум и сплетни, был объект закончен в срок.
В летний день и в месяц летний покидали городок.
И трудов не жаль, а жалко дел сердечных и хлопот -
Ждите нас, провинциалки, мы вернёмся через год !



Песенник Звездного агитпохода. Песня 22        

Один рефрижератор , что вез рыбу для кап.стран,
Влип как-то раз в неведомую вьюгу,
А прямо по курсу поперек морской волны
шел ботик под названием " Калуга "

Так что ж вы ботик потопили !
Ведь был там новый патефон.
И портрет Эдиты Пьехи,
И курительный салон.

И тот рефрижератор, что вез рыбу для капстран,
Наш ботик протаранил молчаливо.
На мостике был виден старинный капитан
Хорошего армянского разлива.

ОН КРИЧАЛ :
Так что ж вы ботик потопили !
Ведь был там новый патефон.
И портрет Эдиты Пьехи,
И курительный салон.

" Ду ю спик инглиш, падла ! " — тут крикнул капитан,
" Француженка быть может мать твоя ?!
А может, ты вобще уже не шпрехен зи дойч ? "
А судно отвечало : " Я Я Я ! "

Так что ж вы ботик потопили !
Ведь был там новый патефон.
И портрет Эдиты Пьехи,
И курительный салон.

Советское правительство издало документ,
И навело ракеты на балбесов.
А ботику отгрохали огромный монумент,
Которым и гордится вся Одесса.

А на монументе
Вот такими буквами написали :

Так что ж вы ботик потопили !
Ведь был там новый патефон.
И портрет Эдиты Пьехи,
И курительный салон.



Песенник Звездного агитпохода. Песня 23        

Как за меня матушка все просила бога,
Все поклоны била, целовала крест,
А сыночку выпала дальняя дорога,
Хлопоты бубновые пиковый интерес.

Журавль по небу летит, корабль по морю идет,
А кто меня куда влекет по белу свету,
И где награда для меня, и где засада на меня -
Гуляй, солдатик, ищи ответу.
Журавль по небу летит...

Ах, куда мне деться, Дайте оглядеться,
Спереди застава, сзади - западня.
Белые, зеленые, золотопогонные,
А голова у всех одна, как у меня.

Где я только не был, чего я не отведал,
Березовую кашу, крапиву, лебеду.
Вот только лишь на небе я ни разу не обедал,
Господи, прости меня, я с этим обожду.



Песенник Звездного агитпохода. Песня 24        

Подъём, как свист клинка,
Подъём, как выстрел у виска,
Подъём, день новый начался,
Большие ждут дела.
Подъём, уже распахнуто окно,
Подъём, уж ждут товарищи давно,
Подъём, хватай скорей свой паек,
Доешь в автобусе его.
Бетон, как мерзлый грунт,
Бетон, об отдыхе забудь,
Бетон, его как хочешь матери,
Но ровно клади, бетон.
Бетон, опять не дали нам машин,
Черт с ним, мы сами вам дадим,
Бетон, носилки хватай дальше тащи,
Нет больше сил молчи не стони!
Отбой, ты труп и ждешь ты сна,
Отбой, но ждут отряда дела,
Отбой, отбой пока подождет,
Песня не ждет, гитара не ждет.
Потом, потом напьешься как черт,
Потом, потом налюбишься в дрызг,
Потом, за партой выспишься всласть,
Ну а пока подъем, подъем!



Песенник Звездного агитпохода. Песня 25        

Вставайте, граф ! Рассвет уже полощется,
Из-за озерной выглянув воды.
И, кстати, та вчерашняя молочница
Уже поднялась, полная беды.
Она была робка и молчалива,
Но, ваша честь, от вас не утаю :
Вы, несомненно, сделали счастливой
Её саму и всю её семью.
Вставайте, граф ! Уже друзья с мультуками
Коней седлают около крыльца,
Уж горожане радостными звуками
Готовы в вас приветствовать отца.
Не хмурьте лоб ! Коль было согрешение,
То будет время обо всём забыть.
Вставайте ! Мир ждёт вашего решения :
Быть иль не быть, любить иль не любить.
И граф встаёт. Ладонью бьёт будильник,
Берёт гантели, смотрит на дома
И безнадёжно лезет в холодильник,
А там зима, пустынная зима.
Он выйдет в город, вспомнит вечер давешний :
Где был, что ел, кто доставал питьё.
У перекрёстка встретит он товарища,
У остановки подождёт её.
Она придёт и глянет мимоходом,
Что было ночью — будто трын-трава.
« Привет ! » — « Привет ! Хорошая погода ! ...
Тебе в метро? А мне ведь на трамвай ! ... »
И продают на перекрёстке сливы,
И обтекает постовых народ…
Шагает граф. Он хочет быть счастливым,
И он не хочет, чтоб наоборот.



Песенник Звездного агитпохода. Песня 26        

Приходит время, с юга птицы прилетают,
Снеговые горы тают и не до сна.
Приходит время, люди головы теряют,
И это время называется весна.

Сколько валидолом сердце не лечи,
Все равно сплошные перебои,
Сколько головой о стенку не стучи,
Не помогут лучшие врачи.

Приходит время, с юга птицы прилетают,
Снеговые горы тают и не до сна.
Приходит время, люди головы теряют,
И это время называется весна.

Поезжай в Австралию без лишних слов,
Там сейчас как раз в разгаре осень,
На полгода ты без всяких докторов
Снова будешь весел и здоров.

Приходит время, с юга птицы прилетают,
Снеговые горы тают и не до сна.
Приходит время, люди головы теряют,
И это время называется весна.



Песенник Звездного агитпохода. Песня 27        

Вот идет по свету человек-чудак,
Сам себе тихонько улыбаясь,
В голове его какой-нибудь пустяк,
С сердцем, видно, что-нибудь не так.

Приходит время, с юга птицы прилетают,
Снеговые горы тают и не до сна.
Приходит время, люди головы теряют,
И это время называется весна.

Сколько валидолом сердце не лечи,
Все равно сплошные перебои,
Сколько головой о стенку не стучи,
Не помогут лучшие врачи.

Приходит время, с юга птицы прилетают,
Снеговые горы тают и не до сна.
Приходит время, люди головы теряют,
И это время называется весна.

Поезжай в Австралию без лишних слов,
Там сейчас как раз в разгаре осень,
На полгода ты без всяких докторов
Снова будешь весел и здоров.

Приходит время, с юга птицы прилетают,
Снеговые горы тают и не до сна.
Приходит время, люди головы теряют,
И это время называется весна.



Песенник Звездного агитпохода. Песня 28        

На старой крыше синхрофазотрона
Сидела неприметная ворона.
Сидела и не ведала про то она,
Простая слаборазвитая птица,
Что там, под ней, проносятся протоны
И мчатся за частицами частицы.
А я подумал: вот прогресса вехи,
Всё изменилось на земле-старушке!
Живи ворона эта в прошлом веке,
На чём она сидела б? На церквушке.
Сидела бы она, объята дрёмой,
На крышах, крытых ржавою соломой,
А нынче та же самая ворона
Сидит на крыше синхрофазотрона!
Проносятся протоны да нейтроны,
Идут в природе всякие процессы,
И если даже, скажем, ты ворона,
То все равно зависишь от прогресса!


Песенник Звездного агитпохода. Песня 29        

Шаланды, полные кефали,
В Одессу Костя приводил.
И все биндюжники вставали,
Когда в пивную он входил.

Синеет море за бульваром,
Каштан над городом цветёт.
Наш Константин берёт гитару
И тихим голосом поёт.

Я вам не скажу за всю Одессу,
Вся Одесса очень велика,
Но и Молдаванка и Пересыпь
Обожают Костю-моряка.

Рыбачка Соня как-то в мае,
Направив к берегу баркас,
Ему сказала: "Все вас знают,
А я так вижу в первый раз."

В ответ, открыв Казбека пачку,
Сказал ей Костя с холодком:
"Вы интересная чудачка,
Но дело, видите ли, в том"...

Я вам не скажу за всю Одессу,
Вся Одесса очень велика,
Но и Молдаванка и Пересыпь
Обожают Костю-моряка.

Фонтан черёмухой покрылся,
Бульвар Французский был в цвету.
Наш Костя, кажется, влюбился -
Кричали грузчики в порту.

Об этой новости неделю
Везде шумели рыбаки.
На свадьбу грузчики надели
Со страшным скрипом башмаки.

Я вам не скажу за всю Одессу,
Вся Одесса очень велика.
День и ночь гуляла вся Пересыпь
На весёлой свадьбе моряка.
День и ночь гуляла вся Пересыпь
На весёлой свадьбе моряка.


Песенник Звездного агитпохода. Песня 30        

Мы с тобой давно уже не те,
Мы не живем делами грешными,
Спим в тепле, не верим темноте,
И шпаги на стену повешены.
В нашей шхуне сделали кафе,
Hа тумбы пушки исковеркали,
Истрачен порох фейерверками,
Hа катафалк пошел лафет.

Мы с тобой давно уже не те,
И нас опасности не балуют,
Кэп попал в какой-то комитет,
А боцман служит вышибалою.
Hас уже не радует роса,
Hа парусах уж не разляжешься,
Пустил артельщик разгулявшийся
Hа транспаранты паруса.

Мы с тобой не те уже совсем,
И все дороги нам заказаны,
Спим в тепле на средней полосе,
Избрали горорд вечной базою.
Знаю, нам не пережить зимы,
А шхуна, словно пес на привязи,
Кривая никуда не вывезет,
А море ждет нас, черт возьми !

Море ждет, а мы совсем не там !
Такую жизнь пошлем мы к лешему !
Боцман - я !
Ты будешь капитан !
Hаденем шпаги потускневшие.
Мы с тобой пройдем по кабакам,
команду старую отыщем мы,
А здесь, а здесь мы - просто лишние.
Давай, командуй, капитан !


Песенник Звездного агитпохода. Песня 31        

Ах, телега ты моя,
Вдребезги разбитая.
Ты куда везёшь меня,
Всюду позабытая?
Мой коняга так устал,
Сонная дорога.
Колокольчик зазвучал,
Переливом трогая.

Припев:
Диги-диги-дон, дон-дон-диги-дон,
Дон-дон-дон-дон-дон-дон-дон-дон.
Диги-диги-дон, дон-дон-диги-дон,
Дон-дон-дон-дон-дон-дон.

Ночь прошла, встает рассвет,
Будто путь недлинный.
И звучит его сонет
Музыкой старинной.
Рысью конь мой поскакал.
Светлая дорога.
Колокольчик всё звучал,
Переливом трогая.

Припев.

Но ненастье подошло
Так же незаметно.
Листья в небо унесло
Налетевшим ветром.
Солнце спряталось у скал.
Мокрая дорога...
Колокольчик всё звучал,
Переливом трогая.



Песенник Звездного агитпохода. Песня 32        

Гимн Свердловского областного ССО

Наденем же снова мы куртки зелёные,
Вдохнём аромат целины
И вспомним от жаркого пота солёные
Славные летние дни.

Вспомним как утро встречали подъёмами,
Как не хотелось вставать.
Вспомним как утром сквозь улицы сонные
Шли на работу опять.

Потом глаза застилало порою нам,
Вечером рук не поднять.
Но то, что мы с вами сегодня построили
Будет веками стоять.

И пусть говорят, что романтики вымерли,
И пусть говорят, что их нет,
Но снова отряды дорогами пыльными
Уходят, чтоб встретить рассвет.



Песенник Звездного агитпохода. Песня 33        

Мы ехали шагом,
Мы мчались в боях
И « Яблочко » - песню
Держали в зубах.
Ах, песенку эту
Доныне хранит
Трава молодая —
Степной малахит.

Но песню иную
О дальней земле
Возил мой приятель
С собою в седле.
Он пел, озирая
Родные края :
« Гренада, Гренада,
Гренада моя ! »

Он песенку эту
Твердил наизусть …
Откуда у хлопца
Испанская грусть ?
Ответь, Александровск,
И Харьков, ответь :
Давно ль по-испански
Вы начали петь ?

Скажи мне, Украйна,
Не в этой ли ржи
Тараса Шевченко
Папаха лежит ?
Откуда ж, приятель,
Песня твоя :
« Гренада, Гренада,
Гренада моя » ?

Он медлит с ответом,
Мечтатель-хохол :
— Братишка ! Гренаду
Я в книге нашел.
Красивое имя,
Высокая честь —
Гренадская волость
В Испании есть !

Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.
Прощайте, родные !
Прощайте, семья !
« Гренада, Гренада,
Гренада моя ! »

Мы мчались, мечтая
Постичь поскорей
Грамматику боя —
Язык батарей.
Восход поднимался
И падал опять,
И лошадь устала
Степями скакать.

Но « Яблочко » - песню
Играл эскадрон
Смычками страданий
На скрипках времен …
Где же, приятель,
Песня твоя :
« Гренада, Гренада,
Гренада моя » ?

Пробитое тело
Наземь сползло,
Товарищ впервые
Оставил седло.
Я видел : над трупом
Склонилась луна,
И мертвые губы
Шепнули: « Грена ... »

Да. В дальнюю область,
В заоблачный плес
Ушел мой приятель
И песню унес.
С тех пор не слыхали
Родные края :
« Гренада, Гренада,
Гренада моя ! »

Отряд не заметил
Потери бойца
И « Яблочко » - песню
Допел до конца.
Лишь по небу тихо
Сползла погодя
На бархат заката
Слезинка дождя ...

Новые песни
Придумала жизнь ...
Не надо, ребята,
О песне тужить,
Не надо, не надо,
Не надо, друзья…
Гренада, Гренада,
Гренада моя !



Песенник Звездного агитпохода. Песня 34        

Обгорев на кострах эмоций,
Мы по жизни идем ногами
Симпатичнейшие уродцы
С перевернутыми мозгами.

Соеди нас есть поэты безвестные
Но такой уж породы все мы :
Остаются неспетыми песни,
Недописанными поэмы.

Уколовшись о наши щеки,
И с улыбкой, скользнувшей криво,
Убегают от нас девчонки
К обаятельным и красивым.

На прощанье мы их не просим
Пожалеть, обласкать уродцев.
Нас легко оторвать и бросить,
Но забыть нас не удается.

И у новых костров воскреснут,
Неуклюжи, грустны и немы
Недопетые наши песни,
Недописанные поэмы.



Песенник Звездного агитпохода. Песня 35        

Поднявший меч на наш союз
Достоин будет худшей кары
И я за жизнь его тогда
Не дам и самой ломаной гитары

Как вожделенно жаждет век
Нащупать брешь у нас в цепочке
Возьмемся за руки, друзья
Возьмемся за руки, друзья
Чтоб не пропасть поодиночке

Возьмемся за руки, друзья
Возьмемся за руки, друзья
Чтоб не пропасть поодиночке

Среди совсем чужих пиров
И слишком ненадежных истин
Не дожидаясь похвалы
Мы перья белые свои почистим

Пока безумный наш султан
Сулит дорогу нам к острогу
Возьмемся за руки, друзья
Возьмемся за руки, друзья
Возьмемся за руки, ей-богу

Возьмемся за руки, друзья
Возьмемся за руки, друзья
Возьмемся за руки, ей-богу

Когда придет дележки час
Не нас калач ржаной поманит
И рай настанет не для нас
Зато Офелия всех нас помянет

Пока ж не грянула пора
Нам расставаться понемногу
Возьмемся за руки, друзья
Возьмемся за руки, друзья
Возьмемся за руки, ей-богу

Возьмемся за руки, друзья
Возьмемся за руки, друзья
Возьмемся за руки, ей-богу


Песенник Звездного агитпохода. Песня 35        

О, сладкий миг, когда старик накрутит шарф по самый нос
И скажет псу: а ну ка, пёс, пойдём во дворик,
А на дворе идёт снежок, и скажет псу: привет, дружок!
Не злобный дворник дядя Костя, алкоголик.
У дяди Кости левых нет доходов,
Зато есть бак для пищевых отходов,
Зато у дяди Кости в этом баке
Всегда найдутся кости для собаки.

Я рассказать вам не могу, как много меток на снегу
Их понимать умеет каждая собака,
Вот это лапу задирал боксёр по кличке Адмирал,
Вот это пинчер, мелкий хлыщи и задавака.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом,
Он был и остаётся славным малым,
А пинчера гоняли и гоняем,
За то, что он, каналья, невменяем.

Увы, бывают времена, когда, сварлива и шумна,
Во двор выходит злая дворничиха Клава,
Она не любит старика, она коичит издалека,
Что у неё га старика, мол, есть управа.
Нам дела нет до бабы бестолковой,
Но к ней гуляет Вася, участковый.
И Вася вместе с ней не одобряет,
Когда собачка травку удобряет.

Как хорошо, о, боже мой, со стариком идти домой,
Покинув двор, где ты как вор, и паравит злоба,
Старик поближе к огоньку, а пёс поближе к старику,
И оба-два сидят, и радуются оба.
Старик себе заварит крепкий кофе,
Чтоб справиться с проблемой мировою,
А пёс себе без всяких философий
Завалится на лапы головою.


Песенник Звездного агитпохода. Песня 36        

О, сладкий миг, когда старик накрутит шарф по самый нос
И скажет псу: а ну ка, пёс, пойдём во дворик,
А на дворе идёт снежок, и скажет псу: привет, дружок!
Не злобный дворник дядя Костя, алкоголик.
У дяди Кости левых нет доходов,
Зато есть бак для пищевых отходов,
Зато у дяди Кости в этом баке
Всегда найдутся кости для собаки.

Я рассказать вам не могу, как много меток на снегу
Их понимать умеет каждая собака,
Вот это лапу задирал боксёр по кличке Адмирал,
Вот это пинчер, мелкий хлыщи и задавака.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом,
Он был и остаётся славным малым,
А пинчера гоняли и гоняем,
За то, что он, каналья, невменяем.

Увы, бывают времена, когда, сварлива и шумна,
Во двор выходит злая дворничиха Клава,
Она не любит старика, она коичит издалека,
Что у неё га старика, мол, есть управа.
Нам дела нет до бабы бестолковой,
Но к ней гуляет Вася, участковый.
И Вася вместе с ней не одобряет,
Когда собачка травку удобряет.

Как хорошо, о, боже мой, со стариком идти домой,
Покинув двор, где ты как вор, и паравит злоба,
Старик поближе к огоньку, а пёс поближе к старику,
И оба-два сидят, и радуются оба.
Старик себе заварит крепкий кофе,
Чтоб справиться с проблемой мировою,
А пёс себе без всяких философий
Завалится на лапы головою.


Песенник Звездного агитпохода. Песня 37        

Поворачивали дула в синем холоде штыков,
И звезда на нас взглянула из-за дымных облаков.
Наши кони шли понуро, слабо чуя повода,
Я сказал ему: Меркурий называется звезда.

Тихо-тихо, редко-редко донесётся скрип телег,
Мы с утра ушли в разведку, степь и травы наш ночлег.
Тихо-тихо, мелко-мелко полночь брызнула свинцом,
Мы попали в переделку, мы отсюда не уйдём.

Я сказал ему чуть слышно: Нам не выдержать огня.
Поворачивай-ка дышло, поворачивай коня.
Как мы шли в ночную сырость, как бежали мы сквозь тьму
Мы не скажем командиру, мы не скажем никому.

Он взглянул из-под папахи, он ответил: Наплевать,
Му не зайцы, чтобы в страхе от противника бежать.
Как я встану перед миром, как он глянет на меня,
Как скажу я командиру, что бежал из-под огня.

Полночь пулями стучала, смерть в полуночи брела,
Пуля в лоб ему попала, пуля в грудь мою вошла.
Ночь звенела стременами, волочились повода,
И Меркурий плыл над нами, иностранная звезда.


Песенник Звездного агитпохода. Песня 38        

Август, звёздные метели гонят нас из дома.
Самолёт мой - крест нательный над аэродромом.
Не в полётной красоте ли бросив взгляд любовный,
Самолёт мой, крест нательный неба голубого.

Злится ветер, князь удельный в гати бездорожной.
Самолёт мой - крест нательный на любви безбожной.
Свет неяркий, акварельный под стрелой крылатой,.
Самолёт мой, крест нательный на любви проклятой.

Я давно сойти хочу, да мал пейзаж окрестный.
Я распят, и нету чуда, что летает крест мой.
Вдаль уходит беспредельный горизонт неявный,
Самолёт мой, крест нательный на тебе, и я в нём.


Песенник Звездного агитпохода. Песня 39        

Будто летишь, парус натянешь,
Врач был латыш, белый как ландыш.
Так вот, сложив белые руки,
Жизнь не берёт нас на поруки.
Август стоял возле кровати
Как санитар в белом халате,
Август стоял прямо над домом,
Август дышал солнцем и морем.
Я уплывал в белой сирени,
У трубачей губы синели.
Это опять мамина странность:
Я же просил - без оркестрантов!

А над Москвой трубы дымили,
Стыл ипподром в пене и в мыле,
Всё как всегда, всё по привычке,
Люди, мосты и электрички.
И, притомясь, с летней эстрадки
Мучали нас те оркестрантки.
Чей это гнев или немилость -
В мире ничто не изменилось!
Я уплывал в белой сирени,
У трубачей губы синели.
Это опять мамина странность:
Я же просил - без оркестрантов!
Август...


Песенник Звездного агитпохода. Песня 40        

Белым снегом, белым снегом
Ночь туманная ту стежку замела,
По которой, по которой
Я с тобой, любимый, рядышком прошла.

Помнишь, милый, наши встречи
И слова любви, что ты мне говорил.
Почему ты те минуты,
Те часы свиданий наших позабыл?

Я страдала, ожидала,
Я ждала тебя, звала тебя в тоске.
Только стежка пропадала,
След знакомый затерялся вдалеке.

Белым снегом, белым снегом
Ночь туманная ту стежку замела,
По которой, по которой
Я с тобой, любимый, рядышком прошла.


Песенник Звездного агитпохода. Песня 41        

Под крылом глаза Свердловска -
Голубые огоньки,
Вы за тыщу вёрст в Норильскке
Так же милы и близки.

Припев:
Этот вальс заполярный дарю я вам
И негромкий напевный мотив,
Улыбнувшись усталым твоим друзьям,
Подхвати, подхвати, подхвати.

Если очень надоели
На Таймыре ночи, дни,
Вспомни, друг мой, про метели
И Свердловские огни.

Припев

Нам не раз ещё приснится
Тундры вечная краса,
Блики солнца на ресницах
И надежды корпуса.


Песенник Звездного агитпохода. Песня 42        

Широкая река лежит передо мной
Ночного неба зеркало над глубиной,
Но на тот берег нет по звёздной глади дорог,
Он так далёк...
На дальней стороне как будто видится мне -
Горит, зовёт неяркий свет в знакомом окне,
Но очутиться только в своих мыслях могу
На том берегу.

Припев: Давно пора домой идти
И позабыть сюда пути
Да только силы, только силы
Не найти.

Как раньше на тот берег нас несла волна,
И в лодке были только мы и тишина,
Как прежде, с тишиной играет лунный свет,
Тебя лишь нет.
Твое окно сквозь ночи даль сияет, маня,
Но этот свет, я знаю, ждет совсем не меня,
И не река мои остановила мечты,
А только ты, только ты.

Песенник Звездного агитпохода. Песня 43        

На Колыме, где тундра и тайга кругом,
Среди замерзших елей и болот
Я повстречал тебя, тогда с подругою
Сидевших у костра вдвоем.

Шел крупный снег и падал на ресницы вам,
Вы северным сияньем увлеклись.
Я подошел тогда и подал руку вам,
Вы, улыбнувшись, поднялись.

Я полюбил очей ваших прекрасный взор
И сделал предложение дружить.
Вы дали слово быть моею быть моею
И неразлучной вечно быть.

В разлуке время быстро, незаметно шло
И вот тот день настал, любовь моя.
По актировке - врачей путевке -
Я покидаю лагеря.

И вот я покидаю свой суровый край,
А поезд все быстрее мчит на юг,
И всю дорогу молю я Бога,
Чтоб вы приснились мне, мой друг.

Огни Ростова вечер захватил в пути,
К перрону тихо поезд подкатил.
Тебя больную, совсем седую
Наш сын к вагону подводил.

Так, здравствуй, поседевшая любовь моя!
Пусть кружится и падает снежок
На берег Дона, на листья клёна,
На твой заплаканный платок...

Песенник Звездного агитпохода. Песня 44        

Снова память уносит меня
В то лето, когда с вами был я, друзья.
В то самое жаркое лето, когда мы вставали с рассветом,
Его позабыть нам нельзя!

Припев: Не надо грустить, всего через год,
Мы встретимся вновь, с тобой, старина!
Не надо грустить, всего через год
Заветной звездой нас ждёт целина.

Может, кто-то меня не поймет,
Только вновь это лето зовет,
Зовет всех, кто знает, кто верит в нее,
Счастливую нашу звезду Целину,
Кто дарит нелегкую радость ему.


Песенник Звездного агитпохода. Песня 45        

На целину - благослови в дорогу,
На целину - прочь от затертых фраз,
Солнечный путь, как хорошо, ей богу, (2р)
Ехать на целину, жаль, что в последний раз.

На целину - вырваться из острога
Стен городских, липких сердечных мук,
Солнечный путь, как хорошо, ей богу,
Ласковый плен крепких надежных рук.

На целину в грохоте электричек,
Где теснота и разнобой гитар,
Знаешь, старик, поздно менять привычки,
Поздно тем старикам, кто далеко не стар.

А целина вылечит все болезни
Сердца и рук совести и добра,
Замкнутый круг: песня - работа - песня,
После - краткий ночлег с полночи до утра.

На целину - скатертью от порога,
Бархат полей, ситец небесных трасс,
Солнечный путь, как хорошо, ей богу,
Еду на целину, жаль, что в последний раз.


Песенник Звездного агитпохода. Песня 46        

Пора в дорогу, старина, подъём пропет.
Ведь ты же сам мечтал услышать, старина,
Как на заре стучатся волны в парапет,
И чуть звенит бакштаг, как первая струна.
Дожди размоют отпечатки наших кед,
Загородит дорогу горная стена,
Но мы дойдём и грянут волны в парапет
И зазвенит бакштаг, как первая струна.

Послушай, парень, ты берёшь ненужный груз -
Ты слишком долго с ней прощался у дверей.
Чужими делает друзей слепая грусть,
И повернуть обратно хочется скорей.
Пойми, старик, ты безразличен ей давно.
Пойми, старик, она прощалась не с тобой.
Пойми, старик, ей абсолютно всё равно
Что шум приёмника, что утренний прибой.

А если трудно разом всё перечеркнуть -
Давай разделим пополам твою печаль.
И я когда-то в первый раз пускался в путь,
И всё прощался и не мог сказать: "Прощай!".
Ну, что ж, пора - уже кончается рассвет,
Ведь ты же сам мечтал услышать, старина,
Как на заре стучатся волны в парапет,
И чуть звенит бакштаг, как первая струна.


Песенник Звездного агитпохода. Песня 47        

Ах, как ночь у лета хороша,
Она неслышно к нам пришла,
Бродит в небе месяц, не спеша,
И сон ушёл, и явь ушла.

Припев: Ночь молчит, и мы с тобой молчим,
В тумане спит далёкий лес.
Только зачарованно глядим,
Как звёзды падают с небес.

День придёт, всё забурлит опять,
Дела гурьбой ворвутся в дверь,
Некогда нам будет отдыхать,
Всё это будет, а теперь:

Припев.

Загадать желание спешим,
Пока не гаснет звёздный след.
Целину продолжить мы хотим,
На много лет, на много лет.


Песенник Звездного агитпохода. Песня 48        

И трамваи ошибаются, но стрелки не прощают им ошибок,
От абстрактности мышления Извилин выпрямление, ей богу.
Не заелись ли случайно? От комфорта мы дичаем понемногу.
Я хотел бы всех людей сделать чуточку сильней,
Как трамвай - кто что возьмет, пусть уж честно довезет.

И маршруты изменяются - кондукторы краснеют от улыбок.
Ты, трамвайчик, не робей, поворачивай смелей,
Не смотри на провода, кати неведомо куда.
И я еду - еду - еду, и ты едешь - едешь - едешь,
Как упрямые гонцы... Только в разные концы.

Наш трамвай бежит упрямо, добродушно улыбаясь строгим знакам,
Он вперед везет и драму, И любовь, и детский смех, и даже драку.
Тормозни-ка по пути, кой-кому пора сойти,
Пассажирам нелегко от объятий дураков.

Трамвайчик, неужели ты не понимаешь, что все неприятности на свете
происходят от того, что не выполняется великий статус
" Облакам среди облаков, дуракам среди дураков",
И дураки лезут в облака ...

Надоело - надоело делать дело на полдела,
Горевать по мелочам, улыбаться сволочам.

От абстрактности мышления Извилин выпрямление, ей богу.
Не заелись ли случайно? От комфорта мы дичаем понемногу.
Я хотел бы всех людей сделать чуточку сильней,
Как трамвай - кто что возьмет, пусть уж честно довезет.


Песенник Звездного агитпохода. Песня 49        

Снова друг уходим мы в полет,
В небесах растаял звездолет
Улетая в корабле, ты помаши рукой Земле,
Ведь ты летишь на фирменном сопле.

Рассчитав параболы путей,
Ультра-супер-гиперскоростей,
Траекторию найду и по ней к тебе приду,
Соплом я сяду на твою звезду.

Снятся нам далекие мира,
Нет для нас ни ночи, ни утра.
Ты к соплу прижми сопло, чтобы было нам тепло,
И пусть нас звездной пылью замело.

Облетев космическую даль,
Ободрав о вакуум дюраль,
Возвратимся мы к земле на потертом корабле,
Но на советском фирменном сопле.

Звездолет уходит прямо ввысь,
В синем небе звездочки зажглись,
Помаши рукой Земле, дяде мудрому в Кремле -
Ведь ты летишь на фирменной сопле.


Песенник Звездного агитпохода. Песня 50        

Пардон, сеньоры и сеньориты,
Визит внезапный простите наш
И очень строго не судите,
Не то сорвется весь абордаж!

Да, мы пираты, чему не рады:
Нам стыдно людям глядеть в глаза,
И мы стреляем, куда - не знаем
Мешает целиться нам слеза.

Мы три недели уже не ели
Ни манной каши, ни холодца.
Мы похудели без карамели...
Милорд, где ключик ваш от ларца?

Excuse нас, дамы, что мы не бриты,
У нас на это пиастров нет.
Кто сколько может нам помогите!
Мадам, позвольте с вас снять браслет.

Мой милый боцман, рубите мачты!
Уже срубили? Спасибо, сэр!
А Вас, миледи, молю - не плачьте,
Ведь это детям - дурной пример.

Да, кстати, дети... Их лучше за борт:
Малюткам рано глядеть на бой,
А если плохо умеют плавать,
Пусть гувернантку возьмут с собой.

Нет, мы не рады, что мы пираты:
Всю жизнь краснеем за черный флаг!
Семья и школа, вы виноваты,
Что нам пришлось сделать этот шаг!


Песенник Звездного агитпохода. Песня 51        

Чтоб ты не страдала от пыли дорожной,
Чтоб ветер твой след не закрыл,
Любимую, на руки взяв осторожно,
На облако я усадил,
Любимую, на руки взяв осторожно,
На облако я усадил.

Я другом ей не был, я мужем ей не был,
Я просто ходил по пятам.
Сегодня я отдал ей целое небо,
А завтра всю землю отдам,
Сегодня я отдал ей целое небо,
А завтра всю землю отдам.

Когда я промчусь, ветра обгоняя,
Когда я пришпорю коня,
Ты с облака сверху нагнись, дорогая,
И посмотри не меня,
Ты с облака сверху нагнись, дорогая,
И посмотри не меня.


Песенник Звездного агитпохода. Песня 52        

й парень, крепче вяжи узлы,
Беда идет по пятам.
Вода и ветер сегодня злы,
И зол, как черт, капитан.
И волны вслед разевают рты,
И стонет парус тугой.
О них навек позабудешь ты,
Когда придем мы домой.

Не верь подруге, а верь в вино,
Не жди от женщин добра.
Сегодня помнить им не дано
О том, что было вчера.
За длинный стол посади друзей,
И песню громче запой.
И пусть от зависти лопнуть ей,
Когда придем мы домой.

Не плачь, моряк, о чужой земле,
Скользящей мимо бортов.
Пускай ладони твои в смоле,
Без пятен сердце зато.
Лицо закутай в холодный дым,
Водой соленой умой,
И снова станешь ты молодым,
Когда придем мы домой.

Покрепче, парень, вяжи узлы -
Беда идет по пятам.
Вода и ветер сегодня злы,
И зол как черт капитан.
И нет отсюда пути назад,
Как нет следа за кормой.
Никто не сможет тебе сказать,
Когда придем мы домой.


Песенник Звездного агитпохода. Песня 52        

Снова ночь, без вариантов,
Принимает мысли ход,
И в тени домов-гигантов
Тень моя чего-то ждёт.
Ничего не остаётся,
Сумасшедшего прости.
Отчего так сердце бьётся -
От дверей не отойти.
Я веду с собою споры
У итоговой черты,
Ползарплаты на моторы,
Ползарплаты на цветы.

Мне давно понятен принцип -
Философия хлыста,
Что шуты умнее принцев,
Ну а бьют всегда шута.
И от этого наследья
Порываюсь с места в бег,
Но механических трагедий
Не приемлет человек.
Вскинул в небо пар махровый
И пошёл, пошёл вразнос
Паровозик маневровый,
Что в тоске по далям рос.

Всё казалось беспричинным,
Всё убить хотел в себе,
Что навек казалось чинным -
Птичка в клетке, сор в избе.
Лишь на пятой на ступеньке
Каждый вечер маета -
Цирковое представленье,
Униформы пестрота.
Шаг по леске осторожный,
Сто волнений, блеска час.
Только безотказной лонжи
Нет на поясе у нас.


Песенник Звездного агитпохода. Песня 53        

Снова ночь, без вариантов,
Принимает мысли ход,
И в тени домов-гигантов
Тень моя чего-то ждёт.
Ничего не остаётся,
Сумасшедшего прости.
Отчего так сердце бьётся -
От дверей не отойти.
Я веду с собою споры
У итоговой черты,
Ползарплаты на моторы,
Ползарплаты на цветы.

Мне давно понятен принцип -
Философия хлыста,
Что шуты умнее принцев,
Ну а бьют всегда шута.
И от этого наследья
Порываюсь с места в бег,
Но механических трагедий
Не приемлет человек.
Вскинул в небо пар махровый
И пошёл, пошёл вразнос
Паровозик маневровый,
Что в тоске по далям рос.

Всё казалось беспричинным,
Всё убить хотел в себе,
Что навек казалось чинным -
Птичка в клетке, сор в избе.
Лишь на пятой на ступеньке
Каждый вечер маета -
Цирковое представленье,
Униформы пестрота.
Шаг по леске осторожный,
Сто волнений, блеска час.
Только безотказной лонжи
Нет на поясе у нас.


Песенник Звездного агитпохода. Песня 54        

Мы летим в космической ночи,
Нет у нас ни карты, ни свечи.
Мы летим к неведомой земле
На своем фантомном корабле.

А, ну-ка ты, который скользкий,
убери свои присоски,
Я не робот, я не робот,
И не трожь меня за хобот.

А недавно штурман мне сказал,
Что копыта с пульта я убрал,
А не то как током долбанет,
Это будет мой последний перелет.

А, ну-ка ты, который скользкий,
Убери свои присоски,
Я не робот, я не робот,
И не трожь меня за хобот !


Песенник Звездного агитпохода. Песня 55        

Я потомок хана Мамая,
Подо мною арабский конь.
Сколько душ загубил я - не знаю,
В азиатской груди - огонь.

Мне письмо от русского князя,
Он ко мне обратился на <ты>,
Растопчу я его во грязи,
Путь войны кочевой орды.

Заалеет заря на востоке,
Всколыхнется стальная рать.
Сколько стран, я не знаю сколько,
Мне придется еще покорять.

На дыбы встрепенется демон,
Конских губ леденящий оскал.
Ятаганом удар по шлему -
Впереди за рекой Москва.

Только сутки минутами стали
В суматохе кровавых дел...
С оперенной стрелой в гортани
Я лежу средь кровавых тел.

А ведь жизнь могла продолжаться,
Гарцевал подо мною конь
И в груди моей азиатской
Азиатский горел огонь.
------------------------------------------------------------------------------------              







     Издательство " DiaKon * ДиаКон" Инициатор проекта       Яремко А.Н.