|
|
СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ
" ВКОНТАКТЕ "
ГРУППА
" ЗВЕЗДНЫЙ АГИТПОХОД
ССО ФИЗТЕХА - 2026 "
ПЕСЕННИК ЗВЕЗДНОГО АГИТПОХОДА "
Избранные песни Студенческих строительных отрядов ФизТеха УПИ
Песенник Звездного агитпохода. Песня 1
" Гимн Гренады ".
Притихли институтские громады,
Прощальная тревожит тишина,
Мы снова под знаменами " Гренады ",
Нас в бой зовет планета Целина !
Романтики наполненная светом,
Особенная, юная, страна,
Спросите - разве есть такая где-то ?
Мы вам ответим - это Целина !
Нелегкая студенческая страда,
До пота каждый мускул перегрет,
Зато у нас на сердце нет разлада
И с честью никаких разладов нет.
Пускай другим достанутся награды,
Пусть наши позабудут имена,
Мы снова под знаменами " Гренады ",
Нас в бой зовет планета Целина !
Песенник Звездного агитпохода. Песня 2
И вот идешь ты, лысиной сверкая,
Хотя по паспорту всего лишь двадцать пять,
И шевелюра у тебя уж не густая,
И волос рано начал выпадать.
Припев :
( 2 раза )
А мы с тобой нет ! Нет !
Не старики, Да ! Да !
А мы - студенты физики.
Копаясь в мощном синхрофазотроне,
Мы добываем адские лучи,
Заряд находим даже на нейтроне,
Плевать на то, что говорят врачи.
Припев
Когда ядро кувалдой расшибаем,
Чтобы получить какой-нибудь мезон,
А вместо этого оттуда вылетает
Частица альфа-минус-сигма-гиперон.
Песенник Звездного агитпохода. Песня 3
Гимн УПИ
Помнишь, друг, как в ночь перед экзаменом
Ты листал учебников тома.
И какими горькими печалями,
Нас встречала каждая весна.
Крепкие, с проверенными нервами,
Бурям и невзгодам вопреки,
Мы всегда и всюду были первыми,
Милого УПИ выпускники.
Припев :
Уходят вдаль свердловских улиц ленты,
С Свердловском расстаемся мы, друзья ...
Сегодня мы пока еще студенты,
А завтра инженеры. Ты и я.
Чёрта с два профессора и академики.
Были мы в колхозе и на практике,
Встретили рассвет на целине,
В лагерях мы изучали тактику
И в наряд ходили при луне ...
В шесть утра привыкли бодро вскакивать,
Прозвучал отбой, и спать ложись !
Но еще не раз мы будем вздрагивать
По команде « Рота, становись ! »
Припев.
Часто нам на улицах встречаются
Шумные ватаги молодых:
Рюкзачишко у одних болтается,
Скромный чемоданчик у других.
Их сплотила дружба нерушимая,
Дружба молодых учебных лет.
Знайте же, что эти одержимые
Носят имя гордое — студент !
Песенник Звездного агитпохода. Песня 4
Опять физтех рюкзак собрал,
Прощай, Свердловск, прощай, Урал.
На Целину, как на войну,
Как аргонавты в старину.
Наш поезд мчит, жара плывет,
Опять физтех всю ночь поет
Про Целину, как про войну,
Как аргонавты в старину.
Опять бетон, опять саман,
Нас не забудет Казахстан.
На Целине, как на войне –
Здесь дружба ценится вдвойне.
И, как звезда, летит искра
И грусть уходит от костра
Звучит гитарный перебой
И степь не кажется чужой.
Зима пройдет, и вновь с весны
Мы будем спать и видеть сны
Про Целину, как про войну,
Как аргонавты в старину.
Наш поезд мчит, жара плывет,
Опять физтех всю ночь поет
Про Целину, как про войну,
Как аргонавты в старину.
Песенник Звездного агитпохода. Песня 5
1.Мы друг друга узнаем не по значкам,
И нашивки на целинках не нужны,
По домам, мои родные, по домам
От проклятой и любимой Целины.
Припев:
Вот круг - ты его оставишь,
В дверь стук - больше не услышишь,
Брось друг - это не такая беда.
Здесь мы не жили и жили,
След рук на цементной пыли,
Вот дом - мы его сложили тогда.
2.Наше знамя захлестнулось за флагшток,
Не прочесть на кумаче красивых слов,
Вышел срок, мои родные - вышел срок,
Все, что было - остается в виде снов.
Припев.
3.Нас встречает светом залитый вокзал,
Марафон безликой транспортной возни,
Кончен бал, мои родные, кончен бал,
На прощание ладонь в ладонь возьми.
4.И опять привычный гул привычных дней,
Не для нас встает целинная заря,
Нам сентябрь наливает, пей же, пей
Только горькое вино у сентября.
Припев.
Песенник Звездного агитпохода. Песня 6
Бежит дорога вдаль за горизонт, дорога наших лет.
И что-то повторится, может быть, а, может быть, и нет.
Ну а пока дорога, дорога-то у нас у всех одна,
И мы по ней идем, и имя её - Целина.
Припев:
Целина, не уходи,
Будь все время впереди.
И нас веди, за собой веди.
Мы сами выбираем этот трудный и тяжёлый путь
Но почему никто из нас с него не хочет отвернуть ?
Ответ давно известен, давно понятен нам с тобой,
Пусть нелегко идти, зато не скользко под ногой.
Припев.
Но этому пути когда-нибудь конец придёт,
И каждый новый путь себе, конечно, изберёт.
Но как, скажите, нам узнать: тот это иль не тот,
И кто пойдет вперёд, а кто, быть может, повернёт.
Припев.
Бежит дорога вдаль за горизонт, дорога наших лет,
Но Целина пока ещё нам щедро дарит новый свет.
И пусть ты недоспал, и пусть измотан и устал,
Но оглянись назад, как много сделал ты, пока шагал.
Припев.
Песенник Звездного агитпохода. Песня 7
1. На судьбу нелегкую злиться надо ль,
Надо ли на долю такую пенять,
Глупо на Анапу менять Анадырь
И залив Креста на Крещатик менять.
Припев:
Полоса на взлете гудит бетоном,
Над аэродромом погода звенит,
Не угнаться Аннушке за « Антоном »,
Ты уж меня Аннушка извини.
2.Может где-то больше, чем здесь чего-то
Но зато пурге бесконечной назло
Голубые звезды кладет Чукотка
На мое плечо, на твое крыло.
Припев.
3.Самые нелегкие эти трассы,
Самая короткая эта заря,
Те, кто здесь летает, зовутся асы,
И, должно быть, это совсем не зря.
Припев.
Песенник Звездного агитпохода. Песня 8
Надоело нам жить по звонкам,
Надоело писать нам конспекты.
Верю - ждёт нас страна - Целина,
Стройотрядовское наше лето.
Припев:
Вновь увидим рассвет, старики,
Флаг, взлетающий в небо по мачте.
Может, в этом оно состоит,
Стройотрядовское наше счастье.
Не смотри так печально в глаза,
Не могу я остаться в Свердловске.
Наш отряд покидает вокзал
По знакомой целинной дорожке.
Припев.
И пускай лежебоки твердят,
Что, мол, лучше махнуть на юга,
Нам дороже всего наш отряд,
Чья история в наших руках.
Припев.
Песенник Звездного агитпохода. Песня 9
В эпоху войн, в эпоху кризисов,
Когда действительность страшна,
У засекреченного физика
Была красивая жена.
Знакомства делала случайные,
Носила кольца и меха.
И к ней подсел брюнет отчаянный
В шашлычной на ВДНХ.
Сквозь брызги жёлтого шампанского,
И сквозь зернистую икру –
Не разглядев американского
Агента сети ЦРУ.
Забыв инструкции и правила,
Она, не выяснив, кто он -
Ему и адрес свой оставила,
И свой домашний телефон.
Вот спит она в его объятиях,
Забывши, что не дремлет враг,
А он пришёл к ней для изъятия
Секретных формул и бумаг.
Он ищет план объекта Н-ского,
В постель заброшенный брюнет.
Ему не нужно тела женского,
А нужен атомный секрет.
Но специальные товарищи,
Что всё узнали про него,
Его застали в сейфе шарящим
- почти совсем без ничего ...
Тогда спросили даму : "Ясно Вам,
кто этот голый господин? "
И тут увидела несчастная,
что не брюнет он,
А БЛОНДИН !
В эпоху войн, в эпоху кризисов,
Когда действительность сложна,
У засекреченного физика
Жена !
Быть бдительной ! Должна !
Песенник Звездного агитпохода. Песня 10
Ставь ногу в след, ставь ногу точно
Ложится снег, настом не прочным
Нет страха, нет. Страх вьюгой сдуло.
Ставь ногу в след, ставь и не думай.
В пути оставь всё, что не нужно,
Лишь шаг прибавь, брось сердце в стужу.
Буран в груди пусть завывает,
А нас позади все забывают.
Забудь про всех, с кем распрощался,
Забудь про смех той, с кем встречался,
Забудь в пути мать на пороге,
Раз смог уйти – назад нет дороги.
И мы не ждем слов на бумаге,
Вперед идем, словно бродяги.
Шагай всегда, ставь ногу точно,
Ведь жизнь была вечно не прочной.
И снова в путь, а путь не проложен,
Назад шагнуть нам невозможно.
Никто не ждет нас этой ночью,
Нас путь зовет, ставь ногу прочно.
Песенник Звездного агитпохода. Песня 11
Мой фрегат давно уже на рейде,
Спорит с океанскою волною.
Эй, налейте, сволочи, налейте,
Или вы поссоритесь со мною.
Эй, хозяйка, что же ты, хозяйка !
Выпей с нами, мы сегодня платим !
Что-то нынче вечером, хозяйка,
На тебе особенное платье.
Не смотри так нежно и тревожно,
Не буди в душе моей усталость -
Это совершенно невозможно,
Даже до рассвета не останусь.
Сорок тысяч бед за нами следом
Рыщут, словно верная охрана.
Плюньте – кто пойдет на дно последним
В пенистую морду океана!
" Смит -Вессон " калибра тридцать восемь,
Друг мой до последней перестрелки,
Если мы о чём-нибудь и просим,-
Это чтоб подохнуть не у стенки.
Раздается эхо, эхо, эхо.
Эй вы, чайки, дурочки, не плачьте !
Это надрывается от смеха
Море, ударяющее в мачты.
Мой фрегат давно уже на рейде,
Спорит с океанскою волною.
Эй, налейте, сволочи, налейте,
Или вы поссоритесь со мною !
Песенник Звездного агитпохода. Песня 12
Пора в дорогу, старина, подъем пропет,
Ведь ты же сам хотел услышать, старина,
Как на заре стучатся волны в парапет
И чуть звенит бакштаг, как первая струна.
Дожди размоют отпечатки наших кед,
Загородит дорогу горная стена,
Но мы пройдем, и грянут волны в парапет,
И зазвенит бакштаг, как первая струна.
Послушай, парень, ты берешь ненужный груз,
Ты слишком долго с ней прощался у дверей.
Чужими делает людей слепая грусть,
И повернуть обратно хочется скорей.
Прости, старик, ты безразличен ей давно,
Прости, старик, она прощалась не с тобой,
Прости, старик, ей абсолютно все: равно,
Что шум приемника, что утренний прибой.
Песенник Звездного агитпохода. Песня 13
Мы выходим на рассвете,
из Китая дует ветер,
Поднимая нашу песню до небес,
Вьется пыль под сапогами,
с нами Бог и с нами знамя,
И тяжелый АКМ наперевес.
Командир у нас хреновый,
несмотря на то, что новый,
Только нам на это дело наплевать,
Пили больше, пили меньше,
Лишь бы что-нибудь покрепче,
Все равно с какой холерой воевать.
Ерунда, что кто-то помер,
Все равно играем в покер,
Виски пьем и не жалеем ни о чем
Есть у каждого в резерве
деньги, слава и консервы,
И могила, занесенная песком.
Если буду славным малым,
скоро стану генералом,
Ну, а если я не выйду из огня,
От несчастия такого,
ты найдешь себе другого
И навеки позабудешь про меня.
Песенник Звездного агитпохода. Песня 14
Взметнулась вверх рука :
" Прощай ! Пока ! "
Покачивает ночь
На крыльях облака.
Мужчина, не дури -
Кури, кури
До самых петухов,
До утренней зари.
А утром будь готов -
Шагать легко
И мимо петухов,
И мимо облаков.
Задышит горячо
В твое плечо
Распахнутый рассвет,
Пронизанный лучом.
Взметнулась вверх рука :
" Прощай ! Пока ! "
Покачивает ночь
На крыльях облака.
|