<< ФизикоТехник >> ФизТех УПИ
Студенческие Строительные Отряды 1964 - 2004
 Мастерок ФизТеха  История ССО " Гренада - 2  "  Проект " ФизТех - Портрет Поколения "  Карта сайта " ФизикоТехник "


    
Студенческий Строительный Отряд     
" ГРЕНАДА - 2 " - 1979     
Физико - Технического Факультета УПИ имени С.М.Кирова


 Инна Грошина  Михаил Изюмов  Андрей Шалашугин  Владимир Клопов  1.5  Сергей Клименко  Екатерина Коблова  Сергей Соломенцев  1.9  1.10  1.11  1.12  1.13  1.14  Александр Куркин  Александр Бабин  Тахир Мифтахутдинов  Наталия Хворова  Сергей Донской  Сергей Першин  Юрий Вепрев  Алексей Овчинников  Евгений Софронов  Сергей Лихачев  Андрей Бердышев, комиссар  Алексей Букреев  Николай Бурганов  2.6  2.7  ПолноЭкранный просмотр фотографии

ССО " Гренада - 2 " перед выездом, июль 1979 года , город Свердловск




 Проект " ФизТех - Портрет Поколения "       Дислокация и Состав   ССО " Гренада - 2 "   ( 1979 год , Ханты - Мансийский автономный округ )



 Полноэкранный просмотр фотографии
 Полноэкранный просмотр фотографии
  
Ханты - Мансийский автономный округ
город Сургут




1
Ахтямов Радик
Командир
2
Бердышев Андрей
Комиссар
3
Кусков Геннадий
Мастер
4
Минина Надежда
Врач
5
Грошина Инна
6
Изюмов Михаил
7
Клопов Владимир
8
9
Клименко Сергей
10
Коблова Екатерина
11
Соломенцев Сергей
12
Давыдов Вадим
13
Салихов Альберт
14
15
Коробицын Борис
16
Волегов Петр
17
Куркин Александр
18
Бабин Александр
19
Мифтахутдинов Тахир
20
Хворова Наталья
Врач
21
Першин Сергей
22
Овчинников Алексей
23
Софронов Евгений
24
Лихачев Сергей
25
Букреев Алексей
26
Буганов Николай
27
Саттаров Расим
28
Алферов Виталий
29
30
Ивакин Захар
31
Лобанов Владимир
32
Суфианов Рафаил
33
Сандлер Александр
34
Шабунин Григорий
35
Никифоров Александр
36
Скотников Владимир
37
Подуровский Сергей
38
Глинник Сергей
39
Вепрев Юрий
Воспитанник
40
Донской Сергей
Воспитанник
41
Хлебников Андрей
42
Кусков Станислав

    всего 45 бойцов
                                          редакция : 24.02.2017


 Проект " ФизТех - Портрет Поколения "       Альбом фотографий   ССО " Гренада - 2 "   ( 1979 год , Ханты - Мансийский автономный округ )


 Проект " ФизТех - Портрет Поколения "       Воспоминания про целину   ССО " Гренада - 2 "   ( 1979 год , Ханты - Мансийский автономный округ )

 Александр Бабин

АЛЕКСАНДР БАБИН
ЦЕЛИННЫЕ ТРАДИЦИИ " ГРЕНАДЫ - 2 "


     1 ) Помню такую целинную традицию как " посвящение в старики ".
Обычно это мероприятие заранее готовилось и проводилось уже опытными бойцами ССО. Один из так называемых " стариков " будил ночью молодого бойца - первогодку и шепотом предлагал ему одеться и выйти из палатки ( или спальни ) под каким-нибудь надуманным предлогом, но тихо, чтобы не будить остальных бойцов. На выходе бедолагу уже поджидали другие " старики ", и предлагали ему пройти какое-нибудь испытание, ну там - проползти на животе по глубокой луже, или что-то в том же духе, на что хватало фантазии. Эту процедуру проходили по очереди все разбуженные " молодые " и получали в итоге надолго запоминающиеся эмоции. В конце процедуры весь отряд выстраивался и торжественно объявлялось что " молодые " посвящены в " старики ".
     2 ) " Старые " бойцы вообще любили беззлобно пошутить над " молодыми ".
Например, просили " молодого " срочно выполнить какое-нибудь задание. Сделав серьезное лицо, " старик " просил " молодого " сходить в соседнюю бригаду и принести, например, " штрабу ". Откуда было знать молодому студенту - первогодке, что " штраба " - это канавка в бетоне или кирпиче для прокладки электрических проводов или труб. И когда он возвращался, как говорится, несолоно хлебавши, то сколько же было неподдельного веселья и радостных похлапываний по плечам такого незадачливого " молодого бойца ". Летом 1979 года отряд ССО " Гренада - 2 " работал в Сургуте на объекте " Школа ". Рядом со студентами работали и бригады так называемых " химиков " - заключенных, которые отбывали срок на стройках народного хозяйства. Так вот одного молодого бойца мастер ССО послал в другую студенческую бригаду за топором. На одном из этажей строящейся школы молодой боец увидел валявшийся бесхозный топор и подобрал его, радостно думая, что задание выполнено. Но услышав грозный окрик, боец обернулся и увидел с двух сторон приближавшихся небритых мужиков в синих, нестройотрядовских спецовках. Парень бросил топор и рванул вниз по лестнице, что было сил. На повороте лестничного марша он не увидел, а скорее услышал звук от топора, ударившегося в стену. Не помня себя парень вернулся в свою бригаду и несколько тревожных минут нервно курил.
     3 ) Отдельная тема - так называемая " рвача ".
Строительный объект сдан, все в радостном настроении, и вдруг по общему сигналу - крику " РВАЧА !!! " друзья - студенты моментально превращались в преследуемых и преследователей и начинали рвать друг на друге буквально в ленточки строительные спецовки. Многие знали про эту традицию, и заранее надевали к этому моменту одежду постарее ( в основном , опять же " старики " ) . Но были и молодые товарищи в новой спецодежде. Стараясь сберечь спецовку от чужих цепких рук такие ребята долгое время бегали и уклонялись от схватки. Но вот наконец-то очередь доходила и до них, когда на все остальных одежда была уже разорвана в клочья. И вот такие бедолаги, окруженные со всех сторон людьми с оторванными воротниками и рукавами, обессиленные от бега по кругу, попадали в цепкие руки, и за считанные секунды их одежда так же превращалась в живописные лохмотья.

     Издательство " DiaKon * ДиаКон" Инициатор проекта       Яремко А.Н.